Если да, то теперь не могу разобраться на основании какого пункта закона право на материнский капитал перешло всем
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Добрый день, помогите пожалуйста понять какая именно статья позволяет опереться и отстоять выдачу маткапитала опекаемому ребенку. СФР отказывает. Причина отказа указана так: «в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 федерального закона от 29.12.2006 256 ФЗ-отсутствие права-заявитель (ребёнок) не учитывался при определении права у предыдущего владельца государственного сертификата на материнский капитал. Анна родилась 01.07.2015, она была третьим и последним ребенком у биородителей. Первый ребенок в этой семье был рожден в 2003 году, второй в 2005 году, Анна-третья. Биородители 13.07.2015 написали согласие на удочерение, ребенок был передан в детский дом, прав родители были лишены одновременно 04.03.2016. В отношении детей 2003 и 2005 родители прав не лишались. Маткапиталом воспользоваться мать и отец не успели. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 3 ФЗ 256 от 29.12.2006 у матери Анны до лишения ее материнских прав возникло право на мат капитал по пп.2 п.1 ФЗ 256 от 29.12.2006. Верно я понимаю? Если да, то теперь не могу разобраться на основании какого пункта закона право на материнский капитал перешло всем детям в равных долях? Заранее большое спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

В целом сам порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В силу части 4 статьи 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Рад был Вам помочь!

Вы абсолютно правы! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон № 256-ФЗ), у матери Анны возникло право на материнский капитал, так как Анна родилась 01.07.2015 и являлась третьим ребенком, рожденным (или усыновленным) после 1 января 2007 года. Факт последующего лишения родительских прав не отменяет этого факта.

Статья 5 Закона № 256-ФЗ "Прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки".

Именно эта статья регулирует прекращение права на материнский капитал у матери и переход этого права к детям. В частности, пункт 4 статьи 5 говорит следующее:

- В случае лишения родительских прав женщины, родившей (усыновившей) ребенка (детей), право на дополнительные меры государственной поддержки переходит к ребенку (детям) в равных долях.

Причина отказа СФР, указанная в вашем вопросе, является некорректной и не соответствует нормам Закона № 256-ФЗ.

СФР ссылается на пункт 1 части 6 статьи 5 Закона № 256-ФЗ. Этот пункт устанавливает основания для отказа в выдаче сертификата, если ребенок не учитывался при определении права у предыдущего владельца сертификата.

В вашем случае Анна учитывалась при определении права на материнский капитал у ее матери. Мать Анны имела право на материнский капитал в связи с рождением Анны. Факт, что мать не успела воспользоваться этим правом, не имеет значения.

СФР ошибочно трактует эту норму, полагая, что поскольку мать не воспользовалась маткапиталом до лишения прав, то Анна "не учитывалась" при определении права. Это неверно. Право возникло в момент рождения Анны.

- У матери Анны возникло право на материнский капитал в связи с рождением Анны 01.07.2015 (ссылка на пункт 1 статьи 3 Закона № 256-ФЗ).

- В связи с лишением матери Анны родительских прав, право на материнский капитал перешло к детям в равных долях, включая Анну (ссылка на пункт 4 статьи 5 Закона № 256-ФЗ).

- Анна учитывалась при определении права на материнский капитал у ее матери, так как рождение Анны было основанием для возникновения этого права. Ссылка СФР на пункт 1 части 6 статьи 5 Закона № 256-ФЗ является необоснованной.

Подготовьте письменную претензию (заявление) в СФР: Изложите все ваши аргументы, ссылаясь на указанные выше нормы Закона № 256-ФЗ. Потребуйте отменить решение об отказе в выдаче материнского капитала

Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку законности отказа СФР. Приложите копию решения об отказе и копию претензии в СФР.

Если СФР откажет в удовлетворении вашей претензии или прокуратура не поможет, обратитесь в суд с иском об оспаривании решения СФР и признании права Анны на материнский капитал.