Соблюдаются ли законы, когда начальник переводит работника на ночную смену против его воли?

• г. Екатеринбург

Я работаю на заводе меня перевели в другой цех на месяц. Новый начальник требует что бы я работал в ночь. Я против. Вопрос законы ли действия начальника?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ( ст. 72.1 ТК РФ). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В Вашем же случае меняются условия трудового договора, а значит такой перевод только с Вашего письменного согласия.