Вопрос: Соглашение передано на исполнение в бухгалтерию Учреждения, где отбывает наказание Плательщик.

• г. Челябинск
Заключено Мировое соглашение по оплате алиментов. Получатель (мать) нетрудоспособна. Плательщик: сын (отбывает наказание в колонии особого режима) . Соглашение заключено на основании ст.87 Семейного Кодекса. В Соглашении указано: ежемесячные платежи осуществляются Плательщиком на банковский счет Получателя, либо путем вручения наличных денежных средств. Вопрос: Соглашение передано на исполнение в бухгалтерию Учреждения, где отбывает наказание Плательщик. Обязаны ли сотрудники бухгалтерии исполнять Соглашение в принудительном порядке, путем взыскания алиментов из заработной платы Плательщика или Плательщик обязан самостоятельно исполнять данное решение?
Ответы на вопрос (5):

Елена Сергеева, обязан исполнять, т.к. алименты могут удерживаться из дохода и перечисляться работодателем плательщика алиментов на основании соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа. "Соглашение об уплате алиментов работодатель".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

ДОСЛОВНО УКЗАНО: выплата денежных средств , осуществляется Плательщиком путем перечисления всей суммы на банковский счет , либо путем вручения наличных денег. Нигде не указано о том, что нужно взыскать . Плательщик отбывает наказание и имеет исполнительные документы , присужденные судом по преступлению. Что нужно уплачивать первоначально?

Уважаемая Елена Сергеевна. В соглашении об уплате алиментов перечислены обязанности плательщика, исполнять которые он призван добровольно.

В Вашем случае указанное Соглашение приобрело статус исполнительного документа и исполнять его будут уполномоченные лица ИТК из заработка осужденного плательщика.

ЧТО исполнять в первую очередь: алименты на содержание нетрудоспособного родителя или исковые требования , выданные судебным приставом( в частности * платежи в бюджет)?