Скажите пожалуйста если возможность скрыть погашенную судимость в справке об отсутствии судимости для трудоустройства
1745₽ VIP

• г. Салехард
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, нет ОДНОЗНАЧНО! гражданин будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143). Всего хорошего.

Доброе утро!

Не хочется Вас расстраивать, но к сожалению, скрыть погашенную судимость или информацию о привлечении к уголовной ответственности из справки о судимости невозможно.

Верховный суд РФ ранее подтвердил законность хранения учетных документов о привлечении к уголовной ответственности независимо от снятия и погашения судимости (дело №АКПИ17-1073).

Единственный законный способ “скрыть” информацию - это не запрашивать такую справку, однако многие работодатели требуют ее предоставления в обязательном порядке, особенно при устройстве на работу с материальной ответственностью или с доступом к конфиденциальной информации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Такой возможности не существует.

Согласно пункту 33 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.

При этом, этим законом, либо каким-то иным нормативным актом не установлено возможности исключения сведений о погашенной судимости по Вашему желанию.

Соответственно, проблему решать надо иначе.

Например, если для трудоустройства формальных требований, связанных с судимостью нет - то работодатель не может отказывать Вам.

Если же такие требования, есть, то в отдельных случаях существуют механизмы, которые позволяют сделать так, чтобы допустили до работы, даже при наличии судимость.

Например, в сфере образования, есть специальная комиссия, которая решает допускать или нет.

Тут все зависит от того куда именно Вы хотите трудоустроиться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Скрыть погашенную судимость в справке о судимости невозмодно- закон такую возможность не предусматривает. Из базы данных МВД сведения о погашенной судимости удаляются по достижении осужденным возраста 80 лет.

До того они будут отражаться в справке о судимости. В суд обращаться по этому поводу бесполезно.

Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений

..............................................................................................

б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста.

Это лучший ответ

Судимость считается погашенной по истечении определенного срока после отбытия наказания.

Сроки погашения судимости зависят от тяжести преступления:

-Преступления небольшой и средней тяжести: судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.

-Тяжкие преступления: судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания.

-Особо тяжкие преступления: судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания.

После погашения судимости гражданин считается не имеющим судимости, и это обстоятельство не должно учитываться при приеме на работу, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается органами внутренних дел по запросу гражданина или работодателя. В справке указывается информация обо всех судимостях, даже если они были погашены или сняты.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ №646 от 22 июня 2009 года "Об утверждении Правил выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости":

Справки о наличии (отсутствии) судимости содержат сведения о фактах осуждения лица, а также о снятии или погашении судимости.

Даже если судимость погашена, информация о ней будет указана в справке.

Некоторые профессии и должности требуют отсутствия судимости вообще или судимости за определенные виды преступлений. Например, такие ограничения существуют для работников правоохранительных органов, педагогов, судей и других государственных служащих.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель имеет право запрашивать справку о наличии (отсутствии) судимости при приеме на работу, если это предусмотрено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Ни в коем случае это не стоит делать!

Дело в том, что полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей может формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации.

Справку Вам органы МВД предоставят по определенной форме.

Если Вы не предоставите справку и укажете в анкетных данных несоответствующие действительности сведения. то данный факт может потом вскрыться ,А там вплоть до увольнения.

статьи 13, 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

пункт 2 Постановления Правительства РФ №646 от 22 июня 2009 года "Об утверждении Правил выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости":

Добрый день, Евгений.

1)Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.

2)При заключении трудового договора существуют гарантии, предусмотренные ст. 64 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), а именно запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

3)Однако, в определенных случаях судимость действительно является препятствием к трудоустройству и предусмотрено это целым рядом федеральных законов.

4)К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности (ст. 351.1 ТК РФ). С детьми не могут работать лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 331 ТК РФ).

5)Лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, не могут трудоустроиться на должностях:

- в сфере обеспечения безопасности на транспорте (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»),

- специалиста авиационного персонала (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ),

- гражданского служащего (ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»),

- военных (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

6)Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти не могут быть членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом, руководителем филиала профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего контроля, контролером профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего аудита, должностным лицом, ответственным за организацию системы управления рисками, руководителем структурного подразделения кредитной организации, созданного для осуществления деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг (ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

7)Лица, имевшие когда-либо судимость, даже при условии погашения и снятия её в установленном законом порядке, не могут быть сотрудниками государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции, а также занимать государственные должности судей (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности», Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и др.).

8)Ограничения касаются большинства избирательных должностей - депутатов, членов государственных квалификационных комиссий, членов арбитражей, должности Президента страны.

9)Только прямой запрет, установленный законом на особые виды трудовой деятельности, является препятствием для трудоустройства ранее осужденных на конкретную работу. Во всех иных случаях отказ в трудоустройстве из-за имеющейся судимости является незаконным.

10)Имеется определенный перечень документов, в соответствии со статьей 65 ТК РФ, которые предъявляются при заключении трудового договора, в числе которых справка о наличии или отсутствии судимости, а также факте уголовного преследования. Вместе с тем такая справка не предъявляется каждому работодателю, а лишь тем, которые проводят конкурс на должности, связанные с деятельностью, к которой согласно действующему законодательству не допускаются граждане с судимостью.

11)В случае если предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения относительно судимости, то требование предоставить справку - незаконно. О таком нарушении можно сообщить в региональную государственную инспекцию труда.

12)Работодатель, отказавший в заключении трудового договора, по письменному требованию гражданина обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).

13)А вот касаемо справки, то такое скрыть невозможно к большому сожалению, так как это просто не предусмотрено законом и лазеек нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае, к сожалению, скрыть погашенную судимость (сведения) о привлечении к уголовной ответственности из справки о судимости невозможно.

Таким образом, с юридической точки зрения, из базы данных ГИАЦ МВД сведения о погашенной судимости удаляются по достижении осужденным возраста 80 лет (Приказом Генерального прокурора Российской Федерации, МВД Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, Минюста Российской Федерации, ФСБ Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А поэтому если судимость погашена, информация о ней будет указана в справке (Постановление Правительства РФ №646 от 22 июня 2009 года "Об утверждении Правил выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости").

Поскольку справки о наличии (отсутствии) судимости содержат сведения о фактах осуждения лица, а также о снятии или погашении судимости.

Но если для трудоустройства формальных требований, связанных с судимостью нет то работодатель не может отказывать Вам. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1)