Статья ТК о северных надбавках

• г. Краснодар
Помогите пжл найти статью трудового закона о том что Северная надбавка и РК за работу на крайнем севере, при переезде сотрудника организации (где он работал ранее) на крайний север, прибавляется к его ПРЕЖНЕЙ зарплате а не к минимальной по России. Процитируйте этот закон
Ответы на вопрос (3):

Единой нормы такого рода нет, необходимо прибегать к системному толкованию права.

Так, согласно ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса России (ТК) минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Частью второй ст. 146 ТК установлено, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Высшие судебные инстанции России также высказывали свою позицию по данному вопросу.

К примеру, Конституционный Суд России пояснил следующее. МРОТ - общая гарантия, предоставляемая работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ). Согласно ч. 1 ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны. Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении МРОТ.

Верховный Суд России пояснил, что включение соответствующих районных коэффициентов в состав минимального уровня оплаты труда, установленного для всей территории Российской Федерации без учета особенностей климатических условий, противоречит цели введения этих коэффициентов.

ТК РФ Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.