Если я собственник 2 х участков в СНТ могули я 1 участком выйти из СНТ и платить членские взносы за 1 участок

• г. Томск
Ответы на вопрос (7):

да , можете

Уважаемый Николай, Законом № 217-ФЗ предусмотрена обязанность члена СНТ уплачивать членские и целевые взносы, размер которых устанавливается общим собранием членов СНТ. То есть, размер членских взносов может устанавливаться в расчёте на одну сотку участка. А некоторым садоводам, которые редко приезжают либо и вовсе не приезжают на свои участки, а также для не использующих общий водопровод для полива участка, общее собрание может установить уменьшенный размер взносов.

Здесь надо иметь в виду следующее. Обязанности владельцев участков в границах СНТ, не являющихся членами СНТ, регулируются статьей 5 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Исходя из указанной нормы, указанные лица не являются плательщиками членских взносов, но обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном ФЗ для уплаты взносов членами товарищества (часть 3). Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (часть 4) В случае невнесения платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5).

Здравствуйте! Членство в СНТ не определяется количеством участков. Если Вы напишите заявление о выходе из членства в СНТ, то будете считаться садовом, ведущим садоводство и огородничество в границах товарищества без членства в нем. Членские взносы Вы платить не будете. Будете платить плату за создание, содержание и использование общего имущества товарищества. Данная плата равна размеру членских взносов.

Если собственник участка не является членом товарищества, но имеет в собственности участок, расположенный в границах СНТ, то оплата им производится равная суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, если иное не будет определено решением общего собрания (ст.5 Закона № 217-ФЗ).

Да, имеете такое право.

Добрый день, нет.

Взносы вы обязаны платить вне зависимости, член СНТ вы или нет, главное - что вы собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ.

Как правило, взносы устанавливаются с участка, либо пропорционально площади. Смотрите что прописано в уставе или решениях общего собрания.

Если взнос, например, с участка (и не привязан к площади участка), а ваши участки смежные, то при их объединении вы должны будете платить только один взнос.