То есть пока УК не обратиться в суд списать долги по исковому сроку давности не получиться?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (8):

Илья Нейматуллоевич, вы правильно понимаете. При обращении УК в порядке искового производства просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), и в удовлетворении иска УК отказать

вы правильно понимаете.

Будет иск тогда и заявляйте о пропуске срока исковой давности 3 года,ст.196,200 ГК РФ. Если срок пропущен, то УК откажут.

Да, совершенно верно. УО, понимая, что не сможет взыскать задолженность по оплате ЖКУ из-за срока исковой давности, не стремится подавать иск.

При этом, не списывает долг, а постоянно напоминает о нём, указывая это в квитанциях на оплаты.

Тем самым, УО оказывает некое психологическое давление, мол, у Вас долг и Вы числитесь должником.

Некоторые не выдерживают и начинают оплачивать.

Особенно это может проявиться, когда возникает необходимость продать жилое помещение, а покупатель требует сведения об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ .

Добрый день. По взысканию долга в суд обращается УК. Но Вам можно тоже обратиться с в суд о неправильном начислении оплаты услуг ЖКХ. Но для этого надо найти в счетах ошибки начисления по оплате услуг ЖКХ. Посмотреть все квитанции и сравнить тарифы, чтобы предоставить в суд документы с ошибками начисления, или ваши исчесления по оплате. Затем когда ваш иск будут рассматривать и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам.

Здравствуйте.вы правильно понимаете.

Здравствуйте, уважаемый Илья Нейматуллоевич !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., или кратко - Правила № 354.

3 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 196, 200, 199 ГК РФ).

4 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 28, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ0.

Во-вторых, если у собственника или нанимателя жилья имеются долги за коммунальные услуги за прошедший период, превышающий три года, то они вправе на основании Правил № 354 обратиться с обоснованным письменным заявлением с ссылкой на нужные нормативные акты в адрес Управляющей компании или в адрес поставщиков коммунальных услуг о списании суммы долга и пени за прошедший период, превышающий три года.

В-третьих, если на такое письменное заявление должник получит письменный отказ, то он вправе с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, обратиться в суд с иском о списании суммы долга за период, превышающий три года. Судебная практика положительная по такому жилищному вопросу имеется.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24543427 будет для Вас полезным.

Именно так. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано ответчиком только в суде первой инстанции при рассмотрении дела в порядке искового производства.