Если не имеют, то как мне защититься от этого отключения?

• г. Гагарин
Здравствуйте. У меня такая ситуация: в 2022 и в 2023 годах списали в энергосбыте старые долги по оплате, потом были начисления, но они мною все оплачены. В феврале установили новые счетчики, но за март в квитанциях нет начислений за свет, стоит 0 рублей. Сегодня я пошла к ним на прием и мне сказали, что если я не оплачу ту списанную задолженность, то мне отключат свет совсем. Имеют ли они на это право? Если имеют, то что мне делать? Если не имеют, то как мне защититься от этого отключения? К тому же со мной проживает мать, она инвалид 1 группы (почти лежачая). Всем спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (6):

при наличии долга могут и отключить

При отсутствии реальной задолженности отключение электроэнергии незаконно.

Надо разобраться что вы подразумеваете под списанную задолженность, возможно они ничего не списали, раз требуют оплату и желательно сделать перерасчет

Если задолженность была списана, в большинстве случаев это означает, что вы не обязаны ее оплачивать. Однако, если у вас есть иные текущие долги (на которые не распространяется списание), то на них может распространяться практика отключения электроэнергии.

Текущих долгов нет.

если долга действительно нет, то не имеют права разумеется