Придомовая, территория земельный участок вновь образование

• г. Калуга
Придомовая территория. Ни в гор управе ни в архитектуре города, ни в управляющей управлении не известно о границах придомовой территории. Хочу отмежевать, составить кадастровый план и купить этот участок у муниципалитета города. Может ли мне отказать гор управа или Росреестр города в регистрации этого зем участка?
Ответы на вопрос (2):

Если Вы собственник помещения в МКД, то Вы вправе обратиться за формированием земельного участка, на котором расположен ваш МКД.

Но в свою личную собственность такой участок Вы не сможете получить.

Вы хотите отмежевать придомовую территорию, оформить кадастровый план и выкупить участок у муниципалитета. Однако ни в городской управе, ни в архитектуре, ни в управляющей компании нет данных о границах.

1. Могут ли вам отказать?

Да, могут, по нескольким причинам:

🔹 Если участок не сформирован (нет границ в Росреестре) – его сначала нужно поставить на кадастровый учет.

🔹 Если земля относится к общему имуществу МКД (и уже входит в состав общего двора) – ее нельзя приватизировать отдельно.

🔹 Если участок зарезервирован под муниципальные нужды (дороги, парковки, скверы).

🔹 Если есть обременения (сервитут, аренда, зона с особыми условиями).

🔹 Если вы не имеете права на приватизацию (например, не являетесь собственником квартиры в этом доме).

2. Что делать? Пошаговая инструкция

🔸 Шаг 1. Проверить статус земли

📌 Закажите выписку из ЕГРН (через Росреестр или Госуслуги):

Если участок уже стоит на кадастре – можно запросить схему границ.

Если нет – нужно инициировать межевание.

📌 Проверьте ПЗЗ (правила землепользования и застройки) в вашем городе:

Участок может быть в публичной зоне (тогда его нельзя приватизировать).

🔸 Шаг 2. Межевание и постановка на кадастр

Нанять кадастрового инженера (из членов СРО).

Он проведет межевание, согласует границы (если есть соседи – с их подписями).

Подать документы в Росреестр для регистрации участка.

⚠ Если участок относится к общему имуществу МКД (двор, дорожки, детская площадка) – его нельзя оформить в частную собственность!

🔸 Шаг 3. Подать заявление на выкуп в администрацию

Если земля муниципальная и не зарезервирована, можно запросить:

Безвозмездную передачу (если у вас есть льготы, например, многодетная семья).

Выкуп по кадастровой стоимости (обычно 15-20% от цены).

📌 Отказ возможен, если:

Земля нужна для городских нужд.

Участок входит в территорию общего пользования.

Неправильно оформлены документы.

3. Что делать, если отказывают?

✅ Запросить письменный отказ (чтобы обжаловать).

✅ Подать жалобу в прокуратуру (если нарушают права).

✅ Обратиться в суд (если отказ незаконный).

Вывод:

🔹 Оформить можно, если участок не относится к общему имуществу МКД и не зарезервирован городом.

🔹 Отказ вероятен, если земля нужна муниципалитету или уже используется для общественных нужд.

🔹 Действуйте через межевание и официальные запросы – если все чисто, шансы высоки.