Договорная подсудность

• г. Москва
В договоре с кредитором и физ лицом есть пункт территориальная подсудность в котором нарисанно: «По «займам»,полученным в г.Москва спор подлежит рассмотрению в г.Москва: Савеловский районный суд, находящийся по адресу:125047, г Москва ул.Бутырский вал, д.7.При этом может быть использована процедура упрощенного судопроизводства (заявление на выдачу судебного приказа) при обращении в судебный участок 346 мирового судьи г.Москвы, находящийся по адресу:125252, Москва ул.Гризодубовой д.1,корпус 5. При этом, кредитор-истец вправе самостоятельно выбирать подсудность, в соответствии со ст.29 ГПК» Правомерно ли обращение кредитора с заявлением о выдаче судебного приказа в суд по месту постоянной регистрации должника, которое находится в другом городе? Судебный приказ отменить вовремя не удалось по причине не проживания по месту регистрации. Какая подсудность тут действует? И не нарушена ли она?
Ответы на вопрос (13):

правомерно по месту регистрации. Вы подавали возражение на отмену. Если нет, то подайте с восстановлением сроков

Так и сделал,жду ответ от суда

Ничего не нарушено, должнику отменять приказ - ст. 129 ГПК РФ.

Действует договорная подсудность.

Я тоже так посчитал, что действует только договорная подсудность,о чем и указал в ходатайстве о восстановлении сроков отмены судебного приказа.

Но не уверен теперь,т.к смущает условие в договоре о выборе подсудности согласно 29 ст ГПК.

Ну так что мешает должник отменить судебный приказ

Сначала запросил копию судебного приказа у судьи а затем подал ходатайство о восстановлении сроков отмены судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа

Если в догвооре указан конкретный суд, вот туда и следует обращаться.

Почитал так же.Подал ходатайство о восстановлении сроков и заявление на отмену.

Но видимо, для судьи по месту регистрации был не важен выбор суда в г Москва,прописанный в договоре и она руководствовалась пропиской.

Доброе утро!

В Вашем случае должна действовать договорная подсудность👆

Вы в заявлении указали про восстановлении пропущенных сроков?

Если не указали, то суд может вынести определение об отказе в отмене...

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте,да.

Отдельно подавал ходатайство о восстановлении сроков и следом заявление об отмене исполнительного листа.

Значит ждите определение суда об отмене приказа👌😀

Спасибо)

Жду уже третью неделю😂

Опубликую потом здесь результат,т.к судя по ответам на этот вопрос позиции юристов по поводу подсудности отличаются.

Лично я теперь считаю,что кредитор мог воспользоваться и договорной подсудностью и по 29гпк на выбор. Я не нашел в законах противоречий между ними или факты того ,что наличие договорной подсудности делает невозможным иную.

Что конечно не мешает мне подать возражения, а результат уже только на осмотрение судьи.