Какое решение примет суд?

• г. Москва
В декабре 2024 г вступило в силу судебное решение по установлению отцовства и взыскании алиментов. Ответчик на экспертизу не явился, уважительной причины не указал, был извещен. Сейчас он подал иск на проведение ДНК, но я не хочу встречаться с этим человеком и против проведения ДНК, так как дети с ним не общаются. Сказала ему, что сделает когда они вырастут с их согласия. Какое решение примет суд?
Ответы на вопрос (8):

Суд назначит проведение экспертизы, при условии что муж оспаривает отцовство. Это его право.

Если я не приеду и напишу возражение, в деле много доказательств. Что будет?

Вы можете и не приезжать, и написать свои возражения, что безусловно надо сделать. Но суд при вынесении Определения о назначении экспертизы может обязать Вас предоставит био материал детей для проведения соответствующего исследования. Суд может принять решение о применении принудительных мер, включая штрафные санкции. Кроме того, отказ предоставить биоматериал может повлиять на решение суда относительно установления отцовства по результатам днк экспертизы.

пишите возражения на иск.если против говорите. Суд не сомжет обязать Ва сделать экспертизу без вашего согласия

Суд может принять решение в его пользу, так де, как это было в декабре 2924 года, когда были удовлетворены ваши требования в связи с его неявкой.

На основании Вашего уклонения от проведения экспертизы иск будет удовлетворен.

А если поднять дело из архива, которое длилось почти год и он знал про иск и про моё ходатайство о проведении экспертизы и про дату тоже, возражений на иск не было, уважительной причины неявки на экспертизу тоже нет.

Юлия, иска на проведение ДНК нет и не может быть в принципе, не бывает таких исков.

ДНК это не способ защиты прав, а вид экспертизы.

Он может подать иск об оспаривании своего отцовства, с ходатайством о проведении экспертизы ДНК, тогда надо будет ссылаться на преюдициальность предыдущего решения суда и ему будет в таком иске отказано.

Но, может быть он на самом деле обратился вообще не с иском, а с заявлением об отмене заочного решения, ст. 242 ГПК РФ. И в этом случае заочное решение может быть отменено (а может и не быть отменено).

Вам надо в этом случае возражать против его отмены.

В случае отмены заочного решения дело будет возобновлено по тому же делу может быть назначена экспертиза ДНК (если он об этом просит) и в случае Вашей неявки Вы получите, скорее всего, решение об отказе в удовлетворении Вашего иска (т.е. не будет ни отцовства ни алиментов в этом случае).

Вам надо правильно подойти к Вашим действиям именно на данный момент, все правильно сделать. Обратитесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах.