Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Вопрос о возможности подачи иска о расторжении договора после решения судов по перерегистрации прав собственности\n2. Какое решение примет суд по иску о расторжении д

• г. Москва

Всем добрый день. Если по договору принято решение суда по перегистрации прав собственности, выселении и т.д. Аппеляция и кассация жалобу ответчика оставила без изменений. В ходе дела, суд первой инстанции не принял встречный иск, указав что ответчик может обратится с самостоятельным иском. Какое Ваше мнение, иск о расторжении договора подавать уже поздно? Истец по первоначальному иску сошлётся на то, что все перерегистрационные действия произведены и договор закрыт, какими будут действия суда? Отклонит иск или должен будет принять несмотря на решение другого суда, апелляционного и кассационного?

Ответы на вопрос (3):

Если срок исковой давности не поздно.

Другой предмет иска.

Вопрос обстотельств, которые установили суды.

Примет, а там надо смотреть что суды уже установили, что нет.

Надо понимать связь одного и другого дела.

Для этого надо видеть, как минимум, решения суда.

Поздно или нет надо смотреть по документам (какие требования и когда начался срок исковой давности по ним).

Кроме исковой давности рекомендую еще изучить вступившее в законную силу решение, которое будет являться доказательством в суде при подаче иска и иметь преюдициальное значение для суда и сторон по новому делу. Если это решение, например, по тексту такое, что перспектива удовлетворения иска исчезающе мала, тогда какой смысл обращаться в суд?