Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Вопрос о возможности подачи иска о расторжении договора после решения судов по перерегистрации прав собственности\n2. Какое решение примет суд по иску о расторжении д

• г. Москва

Всем добрый день. Если по договору принято решение суда по перегистрации прав собственности, выселении и т.д. Аппеляция и кассация жалобу ответчика оставила без изменений. В ходе дела, суд первой инстанции не принял встречный иск, указав что ответчик может обратится с самостоятельным иском. Какое Ваше мнение, иск о расторжении договора подавать уже поздно? Истец по первоначальному иску сошлётся на то, что все перерегистрационные действия произведены и договор закрыт, какими будут действия суда? Отклонит иск или должен будет принять несмотря на решение другого суда, апелляционного и кассационного?

Ответы на вопрос (3):

Если срок исковой давности не поздно.

Другой предмет иска.

Вопрос обстотельств, которые установили суды.

Примет, а там надо смотреть что суды уже установили, что нет.

Спросить
Пожаловаться

Надо понимать связь одного и другого дела.

Для этого надо видеть, как минимум, решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Поздно или нет надо смотреть по документам (какие требования и когда начался срок исковой давности по ним).

Кроме исковой давности рекомендую еще изучить вступившее в законную силу решение, которое будет являться доказательством в суде при подаче иска и иметь преюдициальное значение для суда и сторон по новому делу. Если это решение, например, по тексту такое, что перспектива удовлетворения иска исчезающе мала, тогда какой смысл обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Суд вынес решение о выселении из жилого помещения, но ответчик подал аппеляционную жалобу. Аппеляция оставила решение суда первой инстанции без изменений. Решение вступило в силу. Как и когда получить исполнительный лист на выселение ответчика?

Истец по гражданскому делу подал иск о выселении гражданина из квартиры. При этом истец в иске неправильно указал Фамилию и отчество ответчика. Суд первой инстанции принял решение о выселении ответчика, указав в решении неправильно Фамилию и отчество (т.е. как было указано в иске). Пришли приставы и не смогли исполнить решение суда, т.к. в решении указан фактически другой гражданин. Истец подаёт заявление в в тот же суд об описке в решении суда. Суд принимает решение об исправлении описки и фактически заменяет одного ответчика на другого. При этом ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела и был лишён возможности отстаивать свои права. Может ли суд рассматривать данное заявление об описке в рамках рассмотренного дела? Или истец должен подать новый иск на фактически другого ответчика (с правильно написанными ФИО в иске)?

Здавствуйте, ткните пожалуйста, может не вижу очевидное?

Дано: Истец и ответчик, иск о взыскании задолженности по договору подряда, в ходе судебного заседания принимается к рассмотрению встречный иск к зачёту первоначального, о возмещении расходов (убытков)ответчика, понесённых вследствие выполнения работ истцом.

Решение принято в пользу истца, в удовлетворении встречного иска-отказано, нет доказательств, что данные расходы (приобретение материалов) понесены ответчиком в ходе выполнения работ истца.

В ходе подготовки к апелляции запуталась в «двух соснах»:

Апелляция на решение суда, так как вынесено при неполном выяснении всех имеющих для правильного рассмотрения дела обстоятельств, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, в связи с чем принятое решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении встречного иска, направленного к зачету первоначального требования.

Вопрос: Правильно ли понимаю, что в апелляции, истец (по первоначальному иску) становится ответчиком, а ответчик-истцом, так как жалоба подана в части решения по встречному иску?

На Ваш взгляд, может ли следующая причина не предъявления ТТН ответчиком в суде первой инстанции, в качестве доказательств, принята апелляционным судом как уважительная, например-ТТН были оформлены ненадлежащим образом, отсутствовала подпись водителя, а главное пункт разгрузки! (обратились к партнёрам-всё дооформили).

Заранее спасибо!

В ходе рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции Стороной по делу был заявлен встречный иск. Суд отказал в удовлетворении требований по первоначальному иску, но частично удовлетворил встречные исковые требования. Все свои выводы по первоначальному и встречному иску суд изложил в едином судебном акте. Истец по первоначальному иску направил апелляционную жалобу, в которой просил данный судебный акт отменить полностью. Суд апелляционной инстанции в своем определении указал дословно: Апелляционную жалобу истца по первоначальному иску принять к производству... Вопрос: Сколько нужно было жалоб отправлять в апелляцию одну, по числу обжалуемых судебных актов, или две по числу исков?

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Я,Истец, обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора купли-продажи. Ответчик обратилась со встречным иском о взыскании суммы предоплаты и убытков. Решением суда встречные исковые требования были частично удовлетворены. Решение суда вступило в силу 3 августа 2018 г. договор расторгнут. Требования исполнительного документа выполнены в полном объеме и исполнительное производство окончено 22.10.2018. Представитель истца по встречному иску (ответчика по первоначальному) обратился в тот же суд с заявлением о распределении судебных расходов, подписанного 03.10.2018 (копию которого я получил 24.10.2018) и просит взыскать расходы на оплату его услуг. Могут ли удовлетворить его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас подсказать как поступить.

В суде первой инстанции я проиграл, подал кассацию, но до решении кассации я подал встречный иск о недействительности договора и просил суд и просил принять меры по обеспечению в виде приостановления вступления в законную силу решения суда по иску о взыскании до рассмотрения моего искового дела судом по существу. Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли. Сегодня кассация оставила в силе решение суда первой инстанции всиле но я тоже просил в заявлении о переносе на более позднею дату. Можно ли из этих оснований просить надзорную инстанцию передать дело в первую.

Спасибо.

Решение суда в мою пользу, но взыскано не все. я апелляцию не подал т.к. подал ответчик - в возражениях на апелляцию ответчика я изложил почему я не согласен с первым решением. Вышестоящий суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Если я подам кассацию - будет ли кассационная инстанция рассматривать жалобу.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение