Есть ли примеры, когда суд признавал аренду некоммерческой даже при наличии гостей и рекламы?

• г. Москва
Я — собственник жилого дома в СНТ. Дом время от времени сдавался в аренду на короткий срок. Я не зарегистрирован как ИП. Никаких дополнительных услуг (уборка, питание, трансфер и т.д.) не оказываю. Персонала нет, реквизитов для безналичных оплат — тоже. Однако истец СНТ в гражданском деле утверждает, что я якобы занимаюсь предпринимательской деятельностью. В обоснование он представил: - ссылки на сайты с рекламой дома и отзывами (формально не доказано, что сайты принадлежат мне) - смс о заказе пропусков - 105 копий паспортов предполагаемых «гостей» за 2 года (СНТ собирало копии незаконно, но они были приобщены); - показания свидетелей о «частом заезде» на участок; - у меня в собственности есть другие жилые объекты - нарушение целевого использования земли – земли сельхоз. Садоводство. В доме я бываю сам, имущество оформлено как жилое, никаких платных услуг не оказывал, расчётных счетов нет, договоров аренды с юрлицами — тоже. Вопросы: Может ли суд на основании совокупности этих обстоятельств признать такую деятельность предпринимательской? Есть ли примеры, когда суд признавал аренду некоммерческой даже при наличии гостей и рекламы? Что мне стоит заявить или подчеркнуть в защиту (например, что дом используется в личных целях, доход — эпизодический, нет системности и организации и т.д.)?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван!

да. в такой ситуации есть признаки ведения коммерческой деятельности.

И подобные иски в пользу ответчиков как правило не разрешаются.

Надо смотреть текст искового заявления, можно, конечно, подготовить возражения на иск.

Иногда просят больше чем надо.

Иван, Ваши оппоненты подготовились достаточно неплохо в части доказательной базы, однако же, тут надо исходить из правовых оснований иска, из исковых требований и т.д.

Бывает, даже совершенно однозначно доказанные позиции стороны по делу не принимались во внимание при вынесении решения судом потому что с правовой точки зрения суд не усматривал оснований для их удовлетворения.

Подготовка правовой позиции возможна только на платной основе, думаю это понятно: во-первых, это спор истекает из Вашей все же деятельности по извлечению прибыли, ну и во-вторых, в любом случае это анализ материалов дела, он занимает время и это труд юриста.

Бесплатные вопросы не подменяют платной работы юриста по делу.

Здравствуйте.

Иван, реклама и получение прибыли - это признаки предпринимательской деятельности. Кроме ГК РФ есть ещё многочисленные разъяснения ФНС на этот счёт.

С уважением.