Вопрос, на ком фактически эти 3/6 должны быть после его смерти, может ли оформить свидетельство о наследство моя мама?
• г. Санкт-Петербург
Добрый день! В 2015 году умирает папа. Вторая жена папы открывает наследство, я с сестрой заявляем себя как наследники тоже.
Наследуем долю в квартире, долю в участке. Сейчас сестра и я решаем отдать доли в квартире взамен получить долю в участке. Все бы хорошо но вопрос таков. Участок папа получил находясь в браке с моей мамой в 1994 году. Постановление главы сельского поселения в безвозмездное пользование, в браке с моей мамой. Соответственно она должна была получить долю в наследстве. Но нам отказали, сказали, что она никакого отношения не имеет и распредили доли так 1/6 на меня, сестру и вторую жену папы, а 3/6 почему то так и остались на папе. Вопрос, на ком фактически эти 3/6 должны быть после его смерти, может ли оформить свидетельство о наследство моя мама? Это является супружеской долей, тогда почему эти 3)6 не на второй жене отца?
Ответы на вопрос (4):
г. Уфа
Здравствуйте, нет не может. Надо было пока есть время на раздел имущества подавать, сейчас уже поздно.
Спросить03.04.2025, 16:16,
г. Нижний Новгород
у вас вопрос будет решен только в суде, достаточно сложно будет с доказательствами. так как после развода они в течении 3-х лет не оформили раздел .
нотариус должен был полностью все распределить
Спросить03.04.2025, 16:16,
г. Москва
Мама не наследник, она не в браке с отцом на момент его смерти. Имущество, полученное в браке по безвозмездной сделке, не является совместным имуществом.