Срок исковой давности

• г. Ставрополь
Добрый день! Если исполнительный лист выдан 29.03.2022, а исполнительное производство начато 02.04.2025, считается ли что прошло 3 года и можно заявлять о просроченных сроках исковой давности?
Ответы на вопрос (11):

Если заяление о возбуждении иполнительного производства подано 29.03.2025 г. то срок предъявления исполнительного листа не вышел, сроки исковой давности применяются в споре, который уже прошел, в исполнительном производстве СИД не применяется.

Исковая давность простыми словами — это период, в течение которого истец вправе обратиться В СУД для защиты нарушенного права . Возможно, имелся в виду срок действия исполнительного листа. По общему правилу, согласно статье 21 Федерального закона №229-ФЗ, срок действия исполнительного листа составляет 3 года и отсчитывается с момента вступления в законную силу судебного акта, на основании которого он выдан.

Срок давности по взысканию 3 года.

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительных документов к исполнению определен ст.21 ФЗ -229 "Об исполнительном производстве" . Согласно этой статьи исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В Вашем случае, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов или в суд с заявлением о пропуске срока подачи исполнительного листа к исполнению.

Удачи Вам!

Всех благ!

С уважением, Лысенко Ю.В.

Исполнительный на взыскание чего?

Если алиментов, то срок его предъявления до исполнения ребенку 18 лет и три года сверху.

В вашем случае, если считать стандартные три года, то, скорее всего, срок предъявления ИЛ тоже не пропущен, так как само исполнительное возбуждается не в день сдачи ИЛ, а позже, дней через 5.

И, поверьте, приставы сами тщательно следят за сроками. Им не нужны новые производства.

Можно заявлять в данном случае нужно будет оспаривать постановление возбуждения исполнительного производства.

предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства прежде всего выясняет не пропущен ли заявителем срок для пред'явления исполнительного документа ко взысканию. Ему абсолютно не нужна лишняя работа.

В Вашем случае этого не усматривается. И поэтому Вам следует поискать иные варианты защиты от взыскания.

Сроки исковой давности это другое. Если три года не подавали вообще лист то жалобу можно написать и могут вернуть, они они могут восстановить срок в суде.

Да, судебный пристав-исполнитель при возбуждении исполнительного производства прежде всего выясняет не пропущен ли заявителем срок для пред'явления исполнительного документа ко взысканию. Ему абсолютно не нужна лишняя работа.

Нет, в описанной ситуации нельзя заявлять о просроченных сроках исковой давности, так как понятие «исковая давность» не применимо к исполнительным листам.

Согласно статье 21 Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007, срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года, но отсчитывается не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.