Как отказаться от военных сборов в школе
698₽ VIP

• г. Иркутск
Как отказаться от военно-полевых сборов в 10 классе? Написала заявление директору, что против, чтобы сын ехал на эти сборы. Причину не указывала. Директор сказала, что нет оснований не ехать. Группа здоровья 2. Никаких диагнозов нет. У сына пацифические взгляды. Директор сказала, что ехать однозначно обязан, но там может автомат в руки не брать, можно заменить на теоретическое изучение. До этого писала еще одно заявление с приведением всех статей по поводу пацифистских взглядов, тогда директор уговорила его забрать, так как сын стоял на учете в ПДН по подозрению в экстремизме (в интернете по глупости не то написал) и не желательно для него "мутить воду" по всем инстанциям таким серьезным заявлением, только хуже наделаете. Подскажите, пожалуйста, как-то можно законно не ездить на эти сборы? Еще директор сказала, что если не поедет на сборы просто так, то не переведет в 11 класс, так как по ОБЗР будет стоять неуд. Это так? И все равно, если не поедет сейчас, то придется ехать позже с другой группой детей, но ехать придется однозначно. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Есть совместный приказ Министерства обороны и Министерства образования от 2010 года, в соответствии с которым все молодые люди — десятиклассники и учащиеся колледжей — обязаны посетить пятидневные учебные сборы.

2)Здесь уместна параллель с прохождением альтернативной гражданской службы: мало людей пользуются правом на АГС, но закон об АГС имеет колоссальное моральное и правовое значение — он расширяет правовое пространство защищенности и свободы человека.

3)логичным отправить заявление от отказе от сборов во все органы, которые принимают участие в их организации, и их начальству и указать всех адресатов в шапке письма.

4)ЧТО Я ВАМ РЕКОМЕНДУЮ:

начальнику отдела военного комиссариата по тому району, где молодой человек состоит на первоначальном воинском учете или где он, скорее всего, будет стоять по достижении 18 лет. Дальше — начальству этого отдела — военному комиссару субъекта РФ.

Это же совместный приказ Министерства обороны и Министерства образования, так что я бы писала и директору школы, и — обязательно — начальству директора — в органы исполнительной власти по району и по субъекту, которые занимаются образованием.

5)Так же, я бы подал жалобу в прокуратуру, в министерство, комитет и департамент образования с жалобой на угрозу директора, касаемо отказа перевода, так как это незаконно.

6)А вот проблема с и неуд. по ОБЗР может быть действительно, так как по инструкции это идет...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Читаем в Инструкции, зачем проводятся эти сборы. Это не спортивное соревнование, не олимпиада, там очень четко написано, что это подготовка к военной службе. Да, это в рамках предмета ОБЖ. Если человек говорит, что не может проходить военную службу в силу своих убеждений, то подготовка к военной службе тоже же им противоречит. Это логично. Чего я прошу? Освободить меня от сборов. Читаем, какие могут применяться меры, если человек не участвовал в сборах без уважительных причин. Ему выставляют оценку «неудовлетворительно». Мы просим не выставлять такую отметку, потому что полагаем, что неучастие в сборах по идейным убеждениям — это уважительная причина.

В Инструкции написано, что к сборам привлекаются «все граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях и в учебных пунктах, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья», то есть там ничего не говорится про освобождение от занятий по идеологическим причинам. Единственное — «по религиозным мотивам» можно отказаться от участия в стрельбе.

Но Инструкция не может ограничивать жизнь человека — она может ограничить только деятельность должностного лица. И конечно же, человек может отказываться от службы не только из-за соображений религии. Во второй главе Конституции РФ, которая является пересказом Всеобщей декларации прав человека, в Пакте о гражданских политических правах, предусмотрено право человека на свободу совести и право на убеждения.

Можно ссылаться на статью 18 Всеобщей декларации прав человека, статью 18 Международного пакта о гражданских и политических правах и статью 9 Европейской конвенции о правах человека — это о праве на свободу совести. Также можно сослаться на Конвенцию о правах ребенка, где отмечено, что ребенок имеет право иметь убеждения. Они могут быть даже отличными от убеждений родителей. Необязательно ссылаться на международное законодательство. Я это советую скорее, чтобы человек понимал, что за ним есть некая правовая позиция. Право на отказ от обязательной военной службы по убеждениям совести стало общепризнанным правом человека, которое напрямую связывается с правом на свободу совести и убеждений

Какая может быть реакция всех этих органов на мое заявление? Я про учет в ПДН, снятый в прошлом году. Они же начнут поднимать всю подноготную

да, могут поднять всю информацию к сожалению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Практически отказаться от участия в военно-полевых сборах в 10 классе можно только по состоянию здоровья, подтвержденной справкой врача.

Во всех остальных случаях, решение принимается по усмотрению руководителя образовательной организации.

Формально, хотя с таким никогда не сталкивался на практике, решение руководителя образовательной организации об отказе в удовлетворении Вашего заявления можно обжаловать в административном порядке в суд.

Письменно пожалуйтесь прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре и министру просвещения региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Нет никаких сборов во время учебы в школе в рамка ФЗ об образовании.

И в суд иск - если что...

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", учащиеся, достигшие 10 класса, обязаны проходить подготовку по основам военной службы. Однако закон не обязывает участвовать в сборищах, если у учащегося есть уважительные причины (например, медицинские показания или личные убеждения).

- Направление заявления о непринуждённости вашего сына на военные сборы — это верный шаг. Однако отсутствие конкретных причин может усложнить ситуацию.

- Рекомендуется указать признаки пацифизма и предложить альтернативы, такие как теоретическое изучение основ военной службы.

- Приложите к заявлению ссылки на соответствующие законодательные нормы. Это может включать в себя ваше право на получение образования без принуждения к участию в мероприятиях, противоречащих личным убеждениям.

- Если директор подтвердил, что ваш сын обязан принимать участие в сборах, принципиально важно сохранить документальное подтверждение этого разговора.

- Угрозы о непереводе в 11 класс и неудовлетворительном оценивании по ОБЖ должны быть обоснованы — ознакомьтесь с уставом школы и регламентирующими нормами, касающимися аттестации и требований к учащимся.

- Обратитесь в письме к директору с просьбой разъяснить законность требования. Укажите свои аргументы и приведите ссылки на соответствующие законы.

- Если обращение к директору не даст результата, вы можете подать жалобу в управление образования или другие инстанции (например, прокуратуру) с просьбой разобраться в ситуации и защитить права вашего сына.

- Также рассмотрите возможность подачи заявления на медицинское освидетельствование или консультацию по психическому здоровью, если это применимо

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ): Статья 13 устанавливает, что в рамках подготовки граждан к военной службе проводятся учебные сборы. Это является обязательным мероприятием для граждан мужского пола, обучающихся в образовательных организациях, реализующих программы среднего общего образования.

Военно-полевые сборы являются частью учебной программы по ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) в 10 классе.

Группа здоровья "2" не является противопоказанием сама по себе. Нужны конкретные медицинские диагнозы, подтвержденные заключением медицинской комиссии. Если у сына есть какие-либо заболевания (даже не самые серьезные), которые могут ухудшиться в условиях полевых сборов, необходимо получить заключение врача (лучше – врачебной комиссии) о противопоказаниях к участию в сборах.

К сожалению, действующее законодательство РФ не предусматривает освобождение от военной службы (и, соответственно, от учебных сборов) по мотивам пацифистских убеждений. Конституция РФ гарантирует свободу совести и вероисповедания (ст. 28), но это не освобождает от исполнения воинской обязанности, установленной федеральным законом. Альтернативная гражданская служба предусмотрена только для тех, кто призывается на срочную военную службу. Для школьников такой альтернативы нет.

Угроза не перевода в 11 класс- незаконно. Отказ в переводе в 11 класс из-за неудовлетворительной оценки по ОБЖ, полученной в связи с отказом от участия в сборах, является незаконным. Это прямое нарушение права на образование. ОБЖ – это предмет, который оценивается в соответствии с общими критериями успеваемости. Неучастие в одном мероприятии не может автоматически привести к "неуду".

Если такая угроза будет реализована, необходимо немедленно обращаться с жалобой в Департамент образования (или аналогичный орган управления образованием в вашем регионе) и в прокуратуру.

Самый надежный способ избежать участия в сборах – наличие медицинских противопоказаний. Если их нет, добиться освобождения будет крайне сложно. Что касается угроз не перевода - это не законно. С уважением.