Влияет ли на финансовую ответственность водителя-виновника принадлежность ТС юридическому лицу из другого региона?

• г. Екатеринбург

Ударили машину на парковке. ТС виновника принадлежит юр.лицу из другого региона. Может ли в этом случае водитель-виновник добровольно выплатить мне ущерб и впоследствии, например, взыскать эту сумму или ее часть со страховой?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство Российской Федерации не запрещает Страхователю (виновник ДТП) лично возместить причиненный потерпевшим вред. Если Страхователь добровольно возместит потерпевшим причиненный ущерб, тем самым он сбережет денежные средства, которые Страховщик (страховая организация) обязан был выплатить потерпевшему при наступлении данного страхового случая, в соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. В соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ Страховщик обязан возвратить Страхователю сбереженные им средства (неосновательное обогащение).Страхователь, в добровольном порядке возместивший пострадавшим в ДТП причиненный вред, имеет право обратиться к Страховщику с требованием о страховой выплате. В рамках проводимой страховой организацией проверки Страхователь должен будет доказать сам факт наступления страхового случая, размер причиненного в результате ДТП ущерба, а также реальные объемы компенсаций, выплаченных в добровольном порядке потерпевшим. В данном случае Страховщик должен будет компенсировать Страхователю понесенные им расходы, но только в пределах установленных Законом максимальных денежных сумм.