Страховые выплаты по случаю смерти на производстве

• г. Махачкала
Добрый вечер, скажите пожалуйста если сын умер в 2022 году на работе, судилась с пенсионным фондом 2 года, вчера выиграли дело, размер страховки будет по тому году или с повышением этого года?
Ответы на вопрос (4):

В решении суда написано всё

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат. Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию (абзац 4 пункт 3 статьи 15)

С 1 февраля 2025 года максимальный размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате несчастного случая на производстве составляет 2 миллиона рублей.

Эта сумма определена постановлением Правительства РФ от 23 января 2025 года №33 с коэффициентом индексации 1,095.