Также потребовали вернуть деньги на детей (выданные авансом (так бывает?) и вознаграждение положенные при опекунстве.

• г. Москва
Приемный родитель оформил документы на временное пребывание детей в соц. центре. Сам уехал на лечение. При оформлении документов писал по семейным обстоятельствам. По прибытию в мед. организацию представитель опеки в разговоре потребовал предоставить направление на лечение, билет на поезд. Также потребовали вернуть деньги на детей (выданные авансом (так бывает?) и вознаграждение положенные при опекунстве. Правомерны требования представителя опеки? При оформлении детей в соц. центр этих документов и возвра денег никто не требовал. Причем деньги требуют вернуть наличными, ни в коем случае никаким переводом.
Ответы на вопрос (3):

1. Соц .центр не контролирует финансы и поэтому вопрос не поднимался

2.Да , требование законно в части неисполнения обязанностей, но возврат наличными средствами исключен ,более того если от опекунства не освободили - лучше вообще не возвращать и в прокуратуру обратиться

Слова - не требования (силы они не имеют).

Кроме того, наличными у Вас не могут деньги принять (Вы получали бюджетные средства и любые возвраты производятся на банковский счет). Это уже мошенничество с использованием служебного положения, ст.159 УК.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

В некоторых случаях действительно могут быть выданы авансовые выплаты на содержание детей, находящихся под опекой. Однако условия возврата таких средств зависят от конкретного законодательства и правил, регулирующих опеку и выплаты в каждом регионе.