По телефону моему человеку сказали что бы он мне перевел 900000 т.р,что он и сделал.
698₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. Решил торговать в интернете на платформе акциями. Как всегда появился человек, так же в интернете, предложил выгодно торговать. Мы стали с ним торговать. Он мне говорил что покупать. У меня стала появляться прибыль. Он сказал что можем попробовать вывести прибыль. Я прибыль вывел, но только на ВТБ банк. Далее у меня появилась больше прибыль на сайте. Мы стали выводить деньги. Произошел какой то сбой на сайте. Этот человек сказал мне что бы мне вывести мою прибыль мне надо найти бенефециара. Я нашел этого человека. По телефону моему человеку сказали что бы он мне перевел 900000 т. р,что он и сделал. А я эти деньги перевел другому. Как ему сказали, что как я получу и выведу свою прибыль все деньги ему вернуться. Но этого не произошло. Мой бенефициар написал в полицию заявление. Завели уголовное дело. Где я проходил свидетелем. Потом меня признали потерпевшим. Скоро суд. Мой бенефициар хочит получить от меня иск. Что делат? Спасибо.
Ответы на вопрос (19):

Ответы даны ранее.

Если необходима ещё более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Вы связались с мошенниками - ст. 159 УК РФ, совершили ряд неправомерных действий, хотя Вам отчасти повезло, что Вы не обвиняемый и не подсудимый.

Как я понял, Вы свои деньги потеряли и немало.

Вы гражданский иск подали - ст. 44 УПК РФ?

С так называемым бенефициаром - лучшее таких слов не употребляйте - надо всё решить спокойно - пока непонятно, что ему надо - полагаю, что он потерпевший, как и Вы.

Без ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела, его материалами, всех ваших документов, переписки, описания действий вам никто не даст конкретный совет по поводу иска и ваших действий. Можете бесплатно проконсультироваться у следователя,расследующего дело или заключить соглашение с любым адвокатом, имеющим опыт в рассмотрении дел и споров, аналогичных вашему (за плату)

Вам нужен здесь адвокат для ведения дела.

Если бенефициар подаст иск в суд, это его право, следует подать возражение.

В теории он может подать иск по факту неосновательного обогащения.

Но такого обогащения у Вас не наблюдается.

Прикложите к возражению материалы из полиции, где указан статус потерпевшего, в принципе так и есть.

Также приложить выписку из банка, где указан перевод средств другому лицу.

Здесь правильно выставить позицию надо в суде.

На контакт идти с бенефициаром не стоит, все через суд.

А так у Вас рискованные сделки, хоть и хорошая прибыль.

Надо также признавать ответчиком получателя средств, подается ходатайство в суд (это если будет подан иск в суд).

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

НАписать и подать возражение, указать, что не вы похищали денежные средства, не вы его обманывали, а иное лицо провело все манипуляции и обмануло истца, а Вашей вины нет в обмане и в том, что денежные средства были перечислены и истец знал, что эти деньги были не для Вас , а должны были поступить мошеннику, который и является надлежащим ответчиком по делу согласно ст.15, ст.1064 ГК РФ

ТАкже ссылайтесь на ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательств

ВОт пишу это всё, но не могу отделаться от мыслей, что все произошедшее какой-то театр абсурда.. люди перечисляют не известно кому деньги, верят в какие то биржи и заработки у всех как будто просто отключили здравый смысл и рациональное мышление...

Таких сообщений сотнями на эл почту приходят в спам: заработок, инвестируй всего 5 000 рублей и получай доход до 78 000 рублей в месяц. Как такое возможно? Тогда бы все стали богатыми и успешными, а такое не возможно в принципе, нельзя разбогатеть, не принося убыток другому.

Нельзя верить в то, что можно не пойми кому, куда-то перевести свои деньги не неизвестные счета, без всяких разумных оснований для их возврата, а потом ждать и надеяться, когда некто по своему разумению и прихоти их перечислит назад, да еще сверху добавит…, если бы так было на самом деле, закинул и вот смотри, скока мы заработали (таких сайтов с графиками, личными кабинетами и любыми цифрами на экране с указанием Ваших фио, можно наделать сколько угодно), то они бы сами вкладывали и получила деньги, а не созывали бы наивных обогатиться.. Зачем звать кого-то, когда у тебя золотая жила в огороде? Вы бы сами так сделали? Нет, получали бы доход сами.., а потому делайте рациональные выводы.

Если Вы хотите реально пробовать инвестиции, то регистрируйтесь через сайты настоящих банков и играйте в эти игры, но только помните, что всё это пустое.

Вот, что писал примерно по этому поводу сказал С.Кара-Мурза в книге «Манипуляция общественным сознанием.

«Вот энциклопедический справочник «Современные Соединенные Штаты Америки» (1988), тираж 250 тыс. экз., хватило бы всем заглянуть и получить справку. Там ясно сказано, что акции, брокеры существенной роли в доходах наемных работников не играют. Читаем: «В 1985 г. доля дивидендов в общей сумме доходов от капитала составила около 15%» (с. 223). А много ли рабочие и служащие получают доходов от капитала? Читаем: «Доля личных доходов от капитала в общей сумме семейных доходов основных категорий рабочих и служащих оставалась стабильной, колеблясь в диапазоне 2-4%» (с. 222). Два процента - весь доход на капитал, а в нем 15% от акций, то есть, для среднего человека акции дают 0,003 его семейного дохода. Три тысячных! И этим соблазнили людей на приватизацию, на то, чтобы угробить всю промышленность страны!»

Ответ неверный в корне

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все это очень похоже на мошенничество, ст. 159 УК РФ. Ну так как возбуждено дело и уже в суде, то давать совет обратиться в полицию с заявлением уже не уместно. А кто подсудимые в суде? Вам очень повезло, что Вы не подсудимый, а свидетель. Вы стали жертвой мошеннической схемы. Они специально проводят несколько банковских операций, придавай видимость законности сделки, а потом похищают деньги. Вы конечно можете предъявить иск к тому, кому перевели деньги (конечному получателю), но вряд-ли он существует по тем данным, которые Вам указывали. Если в ходе предварительного расследования по делу не установили всю цепочку, то в суде это явно никто не будет делать. Если Ваш знакомый, который выступив бенецифиаром предъявит к Вам исковые требования, то необходимо подать письменные возражения на иск. Указать, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, НАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК ЛИЦА совершившие преступления, которых признает суд виновными в этом. До вынесения приговора и вступления его в законную силу просите суд в деле по иску Вашего знакомого к Вам как к ответчику заменить ненадлежащего ответчика, надлежащим, Вы такой же потерпевший как и он, не виновное лицо. И до вынесения судом по уголовному делу приговора, установления виновных и вступления приговора по уголовному делу в законную силу приостановить производство по гражданскому делу, а потом уже заменить ответчика надлежащим, так будет более правильно. Да после вступления приговора в законную силу.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Ответ неверный, никто приостанавотвать не будет. Видно, что плохо знаете закон и подобные дела.

Уверена, речь идёт о мошеннической схеме, в рамках которой злоумышленники создают поддельные инвестиционные платформы, имитирующие реальные биржи. Они обещают высокую доходность за минимальные сроки, привлекая неопытных инвесторов. После получения первоначальных вложений сайт либо исчезает, либо просит дополнительные суммы под предлогом налогов или комиссий.

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендую:

Проверять лицензию. У легальных финансовых организаций и брокеров должна быть лицензия участника рынка ценных бумаг.

Изучать отзывы. Стоит обратить внимание на негативные комментарии и жалобы.

Не верить обещаниям слишком высоких доходов. Любые инвестиции связаны с риском.

Быть осторожным с незнакомыми брокерами. Нужно узнать, когда компания начала свою деятельность, ознакомиться с опытом работы с другими клиентами, посмотреть рейтинги в открытых источниках.

Никогда не действовать под давлением. Финансовые решения требуют времени и анализа.

Если деньги уже переведены мошенникам, необходимо прекратить любые платежи, обратиться в банк, подать заявление в полицию и прокуратуру, а также сообщить о мошенниках в ЦБ РФ и Роскомнадзор.

Важно помнить, что инвестиции могут приносить доход, но только если подходить к ним разумно.

Добрый вечер, Александр.

1)Скажу так, фактически никакого бенефициара не существует, вас несметного развели они формально и все.

2)Это стандартная схема мошенников, странно что еще на них кто-то ведется.

3)Подали заявление, его и вас признали потерпевшим, есть так понимаю подозреваемый, раз уже скоро будет суд.

4)А значит ситуация такая, вы получили средства, не важно что вы их перевели куда-то дальше, вы под акту получили их и возникло неосновательное обогащение, а значит с вас их могут требовать.

5)Вы же сейчас, можете подать заявление в уголовном деле, точнее заявить о гражданском иске о взыскании суммы, которую дальше вы перевели.

6)Если в отношении вас он подаст иск, вы готовите в любом случае возражение, потом можно через уд просить рассрочки или отсрочку.

7)ст. 1102 ГК РФ, 159 УК РФ, ст. 131-132, 35, 149 ГПК РФ

Здравствуйте!

Судя по всему, вы стали жертвой мошеннической схемы, где вас использовали для отмывания денег, полученных преступным путем. Схема с "выгодной торговлей акциями", "прибылью", "выводом на ВТБ", "сбоем на сайте", "поиском бенефициара" и "переводом денег" – типичные признаки финансового мошенничества. (УК РФ Статья 159. Мошенничество)

Несмотря на то, что вы признаны потерпевшим в уголовном деле, ваш "бенефициар" (который сам, возможно, тоже вовлечен в схему) имеет право обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с вас суммы 900 000 рублей.

В суде используйте основным аргументом, что вы стали жертвой мошеннической схемы. Укажите на признаки мошенничества, схожие случаи, расскажите, как вас убедили перевести деньги. Подчеркните, что вы не получили личной выгоды от перевода денег. Вы действовали по указанию мошенников, не зная о преступном характере их действий. Подчеркните, что вас обманули и ввели в заблуждение относительно целей и правомерности перевода денег.

Самый очевидный риск – суд может вынести решение о взыскании с вас 900 000 рублей.