Отмена судебного приказа и срок исковой давности СФО "ТИТАН"

• г. Орёл
Доброго дня. 12.01.2019 был взят заем в ООО МК "Лига Денег" сроком по 18.12.2019. Долг не выплачен, организация уступила права требования "Югория и "Джет Мани Микрофинанс" . 28.11.2022 Было вынесено судебное решение о взыскании с меня - должника денежных средств в размере основного долга, процентов и пени. Сегодня 05.04.2025 была арестована карта. Подскажите пожалуйста, могу ли я не только отменить судебный приказ, т.к не получала никаких уведомлений, только в 2022 году эта организация списала средства с карты и все, на ФССП не отображается эта задолженность, а еще подать заявление на упущенный срок исковой давности, или все таки не получится ничего? На руках есть только решение суда. Большое спасибо за помощ.
Ответы на вопрос (12):

Можете отменить если вам восстановят срок.

Вам надо подать возражения на вынесенный судебный приказ и мотивировать как раз тем, что пропущен срок исковой давности для подачи взыскателем заявления в суд.

И отменить и подать на поворот судебного приказа

У вас есть возможность отменить судебный приказ с восстановлением срока на подачу заявления об отмене , если судебный приказ не получали в течении всего периода

Заявить о применении срока исковой давности по требованию можно в случае получения иска от взыскателя

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Можете отменить востановить срок на подачу

Отменить судебный приказ и сделать поворот судебного приказа,суд рассмотрит оба заявления,если суд будет на Вашей стороне,то деньги вернут

Отменяйте судебный приказ путем восстановления сроков через суд.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

То есть деньги с Вас списали в 2022 г., а теперь, в 2025 г. Вы хотите всё повернуть вспять? Нет, так не получится. Раньше надо было отменять судебный приказ, в 2022 г. Никто не восстановит пропущенный срок подачи возражений на судебный приказ более чем 2 года спустя.

Здравствуйте Анна Александровна

Если Вам восстановят срок вы имеете права отменить.

С уважением

подать возражения на вынесенный судебный приказ (ст.149 ГПК РФ)

Добрый день!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.