Можно ли использовать отпуск при уведомлении о сокращении штатов через 1,5 месяца?
398₽ VIP

• г. Магадан

Здравствуте, помогите, пожалуйста! Мужа уведомили о сокращении штатов, по графику отпуск у него только через 1,5 месяца. Может ли он использовать свой отпуск сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

"Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

По соглашению с работодателем можете уйти в отпуск до сокращения.

1. График отпусков обязателен как для работодтеля, так и для работника - статья 123 ТК РФ, поэтому стороны трудового договора обязаны его соблюдать.

2. О сокращении работодатель обязан письменно предупредить Вас за 2 месяца, и неважно, чем Вы в этот период будете заниматься: находиться в отпуске, на больничном или будете работать.

Здравствуйте Елена. По согласованию с работодателем, муж может использовать отпуск сейчас. В случае если он его не использует, ему будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Обязаны предоставить. График отпусков - локальный нормативный акт, обязательный для выполнения как работником, так и работодателем, заявление при этом не пишется.