Можно ли отказаться от ПМПК после того как согласились а потом передумали

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Оксана!

Да, можете отказаться. Это не запрещено.

Учитель уже объявила классу что ребёнок не будет с ними учиться а он ещё и на комиссии не был

То есть ненужно ни чего писать ни каких заявления?

Да, можете просто не проходить ПМПК.

Оксана, можете отказаться, это ваше право

Да, можете спокойно отказаться

Да, можете отказаться.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру

Здравствуйте, Оксана.

Вы вправе отказаться от прохождения ПМПК даже после предварительного согласия. Согласно пункту 9 Порядка проведения ПМПК, утверждённого приказом Минпросвещения России от 19.12.2022 № 1159, участие в комиссии является добровольным. Никто, включая школу, не может обязать родителя приводить ребёнка на комиссию без согласия.

Даже если учитель заранее сообщил, что ребёнок не будет обучаться с классом, это не имеет юридической силы без прохождения самой ПМПК и вынесенного заключения. Такие действия со стороны школы могут расцениваться как давление. Чтобы избежать споров и недоразумений, рекомендую подать письменное уведомление в школу и/или ПМПК о вашем решении отказаться от прохождения комиссии. Это поможет закрепить вашу позицию документально и исключить неправомерные шаги со стороны образовательного учреждения.

С уважением,

Гайворонский Александр.

можете отказаться.