Право на льготный проезд - информация для работников предприятия

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я на предприятии работаю с 1 июня 2010 года. В марте 2012 году, я пользовалась бесплатным проездом. 2013 году 18 июля хотим с сыном, которому 19 лет, съездить в отпуск. Имеем ли мы право на Льготный проезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Пункт 4 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г.№ 455.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если в 2012 году вы использовали право проезда за первый и второй год работы, то соответственно в 2013 году Вы имеете право на компенсацию расходов за третий и четвертый год работы.

Но есть нюанс, данное право предоставляется в связи с предоставлением работнику отпуска, а отпуск в 2013 году Вы скорее всего используете отпуск за второй год работы...

Но, в том же пункте 4 Правил указано:

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Третий год работы у Вас начался 1 июня 2013 года, следовательно на мой взгляд Вы имеете полное право на "льготный" проезд по статье 325 ТК РФ с данной даты!

Всего хорошего.