Налоговая за продажу недвижимости

• г. Оренбург
Нужно ли подавать деклорацию 3 ндфл в налоговую, срок владения один год, покупалась за 800 000, продавалась за 1000 000 милион?
Ответы на вопрос (9):

Да нужно и приложить документы.

Да, нужно подавать декларацию.

Да! - подавать декларацию и платить налоги в соответствии с НК РФ

НДФЛ оплачивается и декларация подается.

Пункт 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Если вы купили квартиру и продали ее дороже, то возникает обязанность уплатить налог. В данном случае вы можете уменьшить сумму дохода (или кадастровую стоимость этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7 - в расчет принимается сумма, которая больше) на сумму имущественного вычета, которая равна 1 млн. руб. Также, можно пойти другим путем и выбрать альтернативный метод уменьшения налогооблагаемой базы: можно отнять сумму, которую вы получили при покупке квартиры, от суммы дохода с ее продажи.

Да, нужно подавать декларацию,

Налоговый вычет 1 млн.

нужно подавать Декларацию 3-НДФЛ после продажи имущества и нужно подать до 30 апреля следующего года и обязательно уплатить налог 13 процентов. Если вычет не покрыл налог, то его нужно уплатить до 15 июля

Пожалуйста прошу не забывать ставить оценку и отзыв юристам сайта! Заранее спасибо!

Да нужно

Вы вправе отнять 1 млн при доходе - в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И декларацию подавать не нужно, если это один доход.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета