Оформлять ли трудовой договор?

• г. Оренбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пришли с прокуратуры по поводу работников (устроены неофициально) с требованием устроить официально. Как обойти закон? Деятельность одна, ип,владею Пунктом выдачи заказов. И можно ли отмазаться так сказать временным договором?
Ответы на вопрос (8):

Нет,надо оформлять Трудовой договор

Пусть работники оформляют самозанятость, заключайте с ними договоры ГПХ.

Юлия, можно, при оформлении работниками самозанятости, с последующим заключением с ними договоров ГПХ.

Можно заключить гражданско-правовой либо как вариант самозанятость, однако убедитесь в желании своих работников..Возможно прокуратура не просто так к вам пришла, потому что мимо проходила!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Во всём городе ходят

Здравствуйте.

Можно оформить не трудовые договоры, а договоры гпх, но они не должны обладать признаками трудового договора (режим работы, должности и т.п.)

С уважением.

Для заключения "временного" срочного трудового договора должны быть основания ст. 59 ТК РФ.

Если с самозанятыми заключить договоры ГПХ, то в дальнейшем их могут признать трудовыми, так как человек будет выполнять одну и ту же функцию в течении длительного времени.

можно, при оформлении работниками самозанятости