Уход за престарелым человеком

• г. Волгоград
Здравствуйте, я была оформлена по уходу за своей бабушкой, с новым законом меня сняли с учёта 31.12.2024 и говорят встать на учёт обратно нельзя, звонила да на горячую линию сказали можно прийти и написать заявление что я ухоживаю за бабушкой, но чтобы бабушка подтвердила это, а в нашем пенсионном фонде сказали так нельзя и сказали на горячец линии что можно чтобы каждый раз бабушку не таскать с собой пойти к нотариусу и заверить доверенность, хотела узнать это возможно или это бред, потому что на горячец линии одно говорят а в пенсионном фонде другое, и что ща доверенность
Ответы на вопрос (3):

В Личном кабинете на сайте СФР ухаживающему и пенсионеру, за которым будут ухаживать, надо подать 2 заявления в разделе "Социальные выплаты": (подается из личного кабинета того, кто будет ухаживать)

О назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.

(подается из личного кабинета того, за кем будут ухаживать)

О согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином.

В том случае, если у пожилого гражданина нет Личного кабинета на сайте СФР и он не зарегистрирован на портале Госуслуг, то оба заявления можно подать из личного кабинета ухаживающего, но в этом случае ухаживающему дополнительно нужно будет принести в СФР доверенность, заверен Также заявление можно подать лично, придя в клиентскую службу СФР. В этом случае лучше заранее записаться на прием. Сделать это можно онлайн (не требуется регистрация на Госуслугах): https://es.pfrf.ru/znp/.

Обратите внимание: при личной подаче заявления в клиентскую службу СФР должны прийти и ухаживающий и пенсионер, за которым будет осуществляться уход.

Ухаживающий может написать заявление от себя и от пенсионера (без присутствия оного), но в этом случае также нужно принести доверенность, заверенную нотариусом.

А что за доверенность? Можно подробнее

С 2025 года были внесены изменения в законодательстве. Вам необходимо обратиться в СФР с бабушкой. Подать заявление, а также пройти комиссию МСЭ ( действительно ли бабушка нуждается в уходе) , комиссия выдаст заключение, что нуждается в уходе или отказ.. Если будет заключение, что нуждается ваша бабушка в уходе, тогда можно оформить уход