Законно ли это и как мне воздействовать на председателя?

• г. Москва
Председатель ЖСК отказывается передавать данные о поверке счетчиков в МФЦ, требуя от меня свидетельство о наследстве на квартиру, которую я недавно получил и официально стал собственником. Законно ли это и как мне воздействовать на председателя?
Ответы на вопрос (15):

Вам надо доказать, что теперь вы собственника, так что предоставьте это свидетельство.

С уважением.

Покажите документ и всё.

Вполне законно.

Собственником Вы станете после регистрации права в Росреестре. Поэтому председателю ЖСК представьте выписку из ЕГРН.

уже стал. Но я не состою в жск.

Сергеев Олег Юрист,

Москва На сайте: 2196 дня

Ответов: 2467Рейтинг: 3.62

Председатель ТСЖ не имеет право требовать от собственников квартир предоставить ему ксерокопии документов на собственность. Каждый собственник имеет право на сохранение конфиденциальности информации о своей собственности. Ксерокопии документов являются личным имуществом собственников и они не обязаны предоставлять их третьим лицам без своего согласия. Если председатель ТСЖ считает, что у него должны храниться копии документов на все квартиры дома, то такое требование должно быть обосновано соответствующей нормативной базой, а также согласовано с органами государственной власти.

ну а как же это:

председатель может требовать правоустанавливающие документы при вступлении в товарищество, а также в случае проведения общего собрания собственников помещений.

Но я то не состою в жск и не подписывал договор.

А почему поверка находится у председателя? Либо поверку заказывал ЖСК, либо почивший собственник передал ему для сохранения. Не зависимо от способа получения данной вещи (а документ о поверке в данном случае это вещь), хранитель не может отчуждать данную вещь постороннему лицу. Вне зависимости, являетесь членом ЖСК или не являетесь, нужно доказать ваше отношение к праву собственности и конкретно к данной вещи.

Поверку заказывал я. Данные о поверке передаются председателю и потом он несет это в мфц. МФЦ выписывает квитанцию на мое имя, как на собственника.

А на каком основании Исполнитель передает данные о поверке не Заказчику, а третьему лицу? Бред какой-то.

там где все мы живем очень много разного бреда. Дело в том, что я не состою в членах тсж. А информацию о моем праве и без бумажек председатель может посмотреть в Росреестре. И вопрос- зачем ему мои документы для сдачи сведений о поверке в мфц?

Павел, не может посмотреть, пару лет назад информация о собственниках стала закрытой, по запросу постороннего лица предоставляется лишь информация, что квартира принадлежит физлицу, а какому - не сообщается.

Он у Вас просит фактически только подтверждения, что Вы вообще собственник. Дайте (или предъявите) копию выписки ЕГРН с указанием Вас, как собственника. Иначе Вы постороннее лицо в его глазах.

она требует в руки подлинники документов, выписка из росреестра ее не устраивает. А вообще какая ей разница кто провел поверку? Есть же документ о поверке. А по поводу права на недвижимость если ее волнует на кого квартира записана пусть обращается в росреестр. Я вообще ей не хочу давать подлинники, т.к. она закидывает удочки чтоб ей продали квартиру за 3,6 миллиона.

С каких пор в МФЦ стали поверять счётчики?

В МФЦ не проверяют счетчики, а всего лишь принимают данные об их поверке и корректирут квитанции, которые приходят жильцам по оплате квартиры.