Устроился на работу на склад по договору гпх с самозанятость, договор не кто не предоставлял и не читался заранее

• г. Ростов-на-Дону
Устроился на работу на склад по договору гпх с самозанятость, договор не кто не предоставлял и не читался заранее, теперь при увольнении обязуют отработать 10 смен ссылаясь на то что в договоре это прописано, договор я не видел и даже не подписывал, о том что его составили даже не уведомили, в договоре прописано что должно быть два экземпляра для обоих сторон но в конечном итоге экземпляр только у них в электронном виде без моих подписей только с подписью организации ИП, насколько это законно и обязан ли я выполнять их договоренности, будет ли мне что-то за невыполнение?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если договор не подписывали, то ничего не будет.

С уважением.

А как его расторгнуть, если они обязуют отработать 10 смен прописанных в договоре? И в интернете читал что если вышел по договору даже не подписанному он считается действительным

Договор возмездного оказания услуг

И договор я увидел только после обращения что хочу уволится

Виталий, если не подписывали договор ГПХ, то не обязаны выполнять требование по отработке 10 смен. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

.

Прикреплённые файлы:

Если вы не подписывали никаких договоров, то, значит - никакого договора ГПХ у вас нет. И вы, фактически, работаете "на честном слове".

С вас могут сейчас потребовать отработать 10 смен, а завтра - 100 смен. Могут вообще ничего не заплатить за эти смены. Могут ничего не заплатить и за предыдущую работу, и сказать, что первый раз в жизни вас видят.

.....

Поэтому я вам советую поскорее бросить этих "работодателей", и пожаловаться на них в Государственную инспекцию по труду, а также - в Налоговую.

несоблюдение письменной формы договора в данном случае означает не согласование существенных условий договора, как в части оплаты, так и в части условий , графика работы и прочих; то есть и Вам ничего не должны и Вы ничего не должны;

кроме того и в приложенном не подписанном договоре вообще речи нет о графике работы и порядке расторжения договора и прекращения обязательств по нему , в таком случае Вы можете расторгнуть договор в любой момент и только при наличии убытков что то возмещать заказчику

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как отказаться от договора оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

Как расторгнуть договор по соглашению сторон

Что нужно знать о дополнительном соглашении к договору

В каких случаях можно изменить предмет или иное существенное условие договора

Образец: Соглашение о расторжении договора аренды оборудования при наличии задолженности

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Образец: Иск в арбитражный суд о расторжении договора аренды

Можно ли расторгнуть договор по истечении его срока действия

Как расторгнуть договор в судебном порядке

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости

Когда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залоге

Как потребовать расторжения договора аренды

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Как изменить договор в одностороннем (внесудебном) порядке

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

Когда и как договор признается незаключенным

Каковы последствия признания договора незаключенным

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Каковы существенные условия договора возмездного оказания услуг

Какие условия договора являются существенными

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 432 см. Постановление КС РФ от 23.12.2022 N 57-П.

При каких условиях договор считается заключенным

Как правильно обменяться офертой и акцептом, чтобы договор считался заключенным

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).