Банк продал долг ПКБ хотя есть определение суда об отказе в иске по долгу 2008 г.

• г. Москва
В 2023 г. Банк "Русский стандарт" подал иск на меня по долу от 2008 г. сначала мировому судье (был вынесен судебный приказ который я отменила). Затем в суд, решение которого я оспорила и суд отказал в иске в связи с истечением срока исковой давности. Причем в суд Банк подавал по месту моего прежнего проживания за 1000 км. от нынешнего и я, когда узнавала об исполнительном производстве, неоднократно сообщала об изменении места жительства. И в вынесенном определении данный факт указывался. Но в январе 2025 опять было возбуждено исполнительное производство по месту моего прежнего проживания. Как оказалось, банк продал мой долг ПКБ (не уведомив меня) по которому уже было принято решение об отказе в иске. А также опять было проигнорировано мое место нынешнего проживания. Судебный приказ я опять отменила, но есть вероятность, что ПКБ опять подаст в суд и опять не по месту моего проживания. Подскажите пожалуйста куда жаловаться на коллекторское бюро и на банк на неправомерные действия?
Ответы на вопрос (5):

К сожалению эти шараги через дурь постоянно взыскивают и по 2 и по 3 раза..Если исп. производство пропустили - отменяйте суд. приказ или заочное решение с восстановлением сроков ( если что то взыскали - поворот судебного приказа делайте)..Всегда проверяйте почту по всем своим адресам, успевайте отменять по сроку давности и не пропускайте такие письма счастья!

Пожалуйста прошу не забывать ставить оценку и отзыв юристам сайта! Заранее спасибо!

в том-то и дело, что ко мне приходит уже сообщение об исполнительном производстве. Я живу в другом городе, а банк и коллекторы иски подают по прежнему месту жительства и по отмененному решению суда. Мой вопрос- куда жаловаться?

Здравствуйте. Подают иск по прежнему месту жительства, так как вы когда брали кредит, указали именно тот адрес прежний... Вам можно обратиться в коллекторское агентство, чтобы сменили адрес места жительство,, ещё можете написать жалобу в Центральный банк или судебным приставам нарушения коллекторского агентства

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

Подайте жалобу в ЦБ РФ , так же направьте эти судебные акты в вашу Кредитную историю

Жаловаться бессмысленно. Они делают свою работу. Решение суда об отказе во взыскании долга по причине пропуска СИД не аннулирует сам долг. Он никуда не делся. Кредитный договор не расторгнут, проценты, пени, штрафы, комиссии в связи с его неоплатой, продолжают начисляться. Новый взыскатель ПКБ использует своё законное право на возврат долга. Решение суда об отказе в иске было вынесено в отношении банка "Русский стандарт", а сейчас взыскатель другой, и судьям это неизвестно. Вы всю жизнь будете отменять судебные приказы, и решения судов по этому неоплаченному долгу. Но когда-нибудь очередное решение суда не удастся отменить, и Вы заплатите этот долг с немыслимо большими процентами. Избавиться навсегда от невыплаченных долгов можно, только пройдя процедуру банкротства. Другого пути не существует.