Должен ли совершеннолетний сирота платить пошлину при обращении в суд?

• г. Кызыл
Сирота 21 год, учиться и получает пенсию по потери кормильца. Относится к лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Должен ли он платить государственную пошлину при обращении в суд, если вопрос не касается жилья. В Налоговом кодексе, сказано истцы - по искам имущественного и неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя освобождаются от уплаты государственной пошлины, но относится это к представителям сироты или когда истцом является сам сирота, спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Если иск не связан с с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - должен.

Подскажите пожалуйста, если к примеру вопрос касается сделки купли-продажи бытовой вещи, то получается если даже человек сирота, то его права нарушены как гражданина, а не как сироты, я верно понял?

Правильно.

По изложенному - относится, если иск из указанной категории =, то освобождается.

Спасибо, а если к примеру сделка оспаривается, не связанная с его статусом сироты, то будет ли он освобожден по причине наличия статуса?

Григорий, здравствуйте.

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

22) истцы - по искам имущественного и неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

Здравствуйте, эта норма распространяется только на представителей или даже когда истец сам сирота?