Оказание услуги самозанятым
698₽ VIP

• г. Томск
Я работаю в муниципальном детском саду сторожем и являюсь самозанятым с 2022 г. До 1 января 2024 г. работал там лаборантом тсо на 0.25 ставки. С нового года ставку сократили и я обслуживаю оргтехнику сада по договору от самозанятого. Налоговая выдала претензию т.к. не прошло 2 года после расторжения тд и требует от работодателя перейти на договор гпх с уплатой всех взносов с января. Но я заплатил свои налоги, а экономист департамента образования требует удержать налоги с меня (ндфл и др.). И опять же я не уволился с сада и продолжаю работать сторожем. Права ли налоговая и экономист?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, налоговая права, экономист нет. Налоги должен платить работодатель в данном случае.

Доброго времени!

Нельзя работать и одновременно оказывать своему работодателю услуги как самозанятый — п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Это ограничение необходимо, чтобы у работодателей не было соблазна переводить сотрудников на самозанятость и тем самым уклоняться от уплаты налогов. Но это невозможно — плательщик НПД не имеет права работать с бывшим работодателем в течение двух лет.

таким образом налоговая права, все отчисления должен платить работодатель!

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения НПД доходы самозанятых, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, самозанятый не может оказывать услуги и выполнять работы по гражданско-правовому договору, если договор заключен:

с работодателем самозанятого;

с бывшим работодателем самозанятого, если с даты расторжения трудового договора прошло менее 2 лет.

Это лучший ответ

Законодатели предусмотрели этот момент и в п. 8 ч. 2 ст. 6 закона «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ четко указали, что к профдоходам нельзя отнести доходы от услуг (работ), оказанных заказчикам, являвшимся работодателями самозанятого менее двух лет назад. То есть для того, чтобы произвести перевод работника на самозанятого и сэкономить с помощью этого перевода на НДФЛ и страховых взносах, работодателю необходимо сначала прекратить с ним трудовой договор, подождать два года и только тогда заключать новый договор с самозанятым сотрудником.Следовательно,налоговая права

Это лучший ответ

Самозанятость и трудовые отношения: Согласно пункту 8 части 2 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 "О самозанятых" не признаются объектом налогообложения налога на профессиональный доход (НПД) доходы самозанятых, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы по гражданско-правовым договорам, если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

В вашем случае, если вы до 1 января 2024 года работали в детском саду на 0,25 ставки, а затем начали оказывать услуги по обслуживанию оргтехники на основании договора с тем же детским садом, то это попадает под действие этой нормы. Поскольку менее двух лет прошло с момента вашего увольнения (можно предположить, что в случае сокращения ставки это считается увольнением), то ваши доходы от самозанятости в рамках гражданского договора признаются объектом налогообложения.

Если вы продолжаете работать в детском саду как сторож, то это также создает правовые сложности, поскольку ваш статус самозанятого и трудовые отношения потенциально перекрываются. Трудовые отношения, как указано в ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, предполагают наличие трудового договора, который регулируется трудовым законодательством.

Налоговая служба имеет право требовать уплаты налогов на основании ваших доходов, поскольку нормами закона предусмотрено, что доходы, полученные от вашего бывшего работодателя менее чем два года назад, не могут быть признаны налогооблагаемыми в рамках самозанятости. Таким образом, власти могут требовать от вашего работодателя перейти на договор гражданско-правового характера (ГПХ) с уплатой всех необходимых взносов, если ваша деятельность с ним связана.

Указание экономиста требовать удержания налогов с вас (НДФЛ и другие) также имеет под собой основание, так как согласно налоговому законодательству вы не можете избежать уплаты налогов из-за конфликтующих правовых статусов (самозанятый и работа по трудовому договору).

Увы, налоговая права.