Как развестись с участником СВО при наличии детей?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь с иском в суд, как вариант.

Здравствуйте. обратитесь с соответствующим исковым заявлением в мировой суд. Единственное производство по делу может быть приостановлено.

Развод в судебном порядке. Если вторая сторона не против, то пусть напишет согласие с иском и вас разведут без личного участия сторон.

необходимо направить копию иска о разводе супругу и просить подать заявление в суд о рассмотрении иска без его участия. Не будет заявления, то суд приостановит рассмотрение иска до возврата Ответчика с СВО.

Алименты на детей вы можете по судебному приказу взыскать.

В общем порядке, как и любым другим гражданином, путем обращения в суд. Вместе с тем, участие гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, влечет за собой обязанность суда приостановить производство по делу до возвращения ответчика (ст. 215 ГПК РФ)