112 ук рф, 213 ук рф

• г. Иркутск
Здравствуйте. Произошла ситуация на дороге.. Мой муж являясь пассажиром и ещё 2 парней ехали по трассе, когда они пошли на обгон перед ними совершил манёвр обгона предыдущий автомобиль с прицепом, тем самым чуть не создал аварийную ситуацию для машины где ехал мой муж. Парни решили обогнать и чуть при тормозили его и дальше поехали, на что водитель с прицепом когда их обгонял достал пистолет и начал стрелять по машине, попал в зеркало и в задний бампер. Парни догнали машину и остановили, водитель где сидел муж вышел поговорить для чего он стрелял по машине и кто будет возмещать ущер. На что сразу же получил в лицо прикладом по лицу, затем вышли второй пассажир мой муж и началалась друка с участием моего мужа и стрелявшего, была обоюдная драка. Но стрелявший достал пистолет и начал угрожать моему мужу, что сейчас его застрелит. Пистолет был травматический, разрешение имееться. Сейчас уже больше года шло следствие, сейчас идет судебный процесс по статье 112 ч 2 УК РФ, потрервевший утверждает, что мой муж сломал ему в браке палец, когда пнул его. Но такого не было, они дрались кулаками, падали один раз. Потрервевший нанёс удар ногой моему мужу. По итогу судят моего мужа одного, т.к у потерпевшего средняя тяжесть перелом пальца. На суде потерпевший предоставил чеки лечения пальца, сорванный контракт итд на сумму 1 миллион и так же написал в Следственный комитет на ещё одну статью по 213 ч 2 УК РФ на всех 3 парней. Мой муж так же писал на потерпевшего, что он угрожал ему пистолетом, но моему мужу отказали, не видят состава преступления. Скажите пожалуйста куда можно обратиться пожаловаться на то что нам отказали в возбуждение? Почему по одному делу возбуждают вторую статью? Стоит ли нанимать платного адвоката по 213 статье?
Ответы на вопрос (4):

Любое Постановление дознавателя или Следователя можно обжаловать. Лучше всего напишите жалобу в прокуратуру о проведении проверки. Если прокуратура выявит нарушения, то Постановление будет отменено.

Отказали в возбуждении - долго, нудно и терпеливо обжаловать отказники

Здравствуйте. Вообще, по вашему описанию, "хулиганка" - 213 УК усматривается скорее у того, кто начал стрелять по машине. Машина должна была быть осмотрена полицией, повреждения зафиксированы и дело возбуждено. На отказ в возбуждении дела жалуются в прокуратуру.

Для анализа ситуации необходимо читать документы.

Не факт, что 213 УК возбудят против мужа, но лучше защищаться заранее. К адвокату который специализируется на уголовных делах обратиться стоит.

Совет один - обратитесь к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту вашего мужа по делу.