Имеет ли право закрыть сельскую школу, количество детей 87 человек, территория сво днр, боевые действия не активны
349₽ VIP

• г. Донецк
Имеет ли право закрыть сельскую школу, количество детей 87 человек, территория сво днр, боевые действия не активны, школа-самое новое здание в районе, Какой документ может спасти нашу школу Спасибо
Ответы на вопрос (7):

Могут и закроют, если решит администрация и иные органы - ФЗ Об образовании и акты, связанные с СВО - безопасность учеников прежде всего.

Несогласные с закрытием могут жаловаться прокурору, иск в суд подавать - ст. 218 КАС РФ.

наша школа вне боевых действий .наоборот,является тылом,детей хотят возить в более опасные территории ,муниципалитет связывает с экономической стороной ,но мы находимся под юрисдикцией Министерства

Никакой документ не спасёт школу от закрытия, кроме документа учредителя, администрации поселения (города). о действующей школе, и её персоналу. (директор, учителя тех.служащие и пр.) Пробуйте обращением в прокуратуру решить этот вопрос, напишите коллективное заявление на имя прокурора, и он проверит законность закрытия учебного заведения. пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, если Ваша школа вне боевых действий, то нет оснований для закрытия в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам

Скажите, пожалуйста, существует ли закон, кот. предусматривает наличие только одной школы на один сельский совет, в нашей школе учатся дети из 5-ти населенных пунктов, и при оптимизации дети будут преодолевать расстояние более 20-ти км. Ренее было два совете и две школы, сейчас остался один совет и хотят реорганизовать две школы в одну.

Это лучший ответ

Власти могут предложить закрыть школу по следующим причинам:

"Оптимизация" (слияние с другой школой из-за якобы малого количества учеников).

Финансовые проблемы (нехватка бюджета на содержание).

Безопасность (если район считается опасным из-за боевых действий).

Но! 87 учеников — достаточное количество для сельской школы (обычно критический порог — около 50-60).

Как защитить школу

📌 Документы и законы, которые могут помочь:

🔹 Конституция и право на образование

Статья 43 Конституции РФ гарантирует доступность образования.

Закон "Об образовании в РФ" (№ 273-ФЗ, ст. 5) обязывает государство обеспечивать доступность школ.

🔹 Социальные и территориальные нормы

СанПиН 2.4.2.2821-10 (санитарные нормы для школ) не устанавливают минимальное число учеников для сельских школ.

Если школа единственная в населенном пункте, её закрытие нарушает права детей на образование.

🔹 Документы ДНР (если применяется местное законодательство)

Нужно проверить местные законы об образовании (если они действуют).

Если ДНР следует нормам РФ, можно ссылаться на российские законы.

📢 1. Собрать доказательства необходимости школы

Количество учеников (87 — это много для села).

Отсутствие альтернатив (ближайшая школа далеко → нарушение прав детей).

Хорошее состояние здания (новое и безопасное).

📜 2. Официальное обращение в администрацию

Коллективное письмо от родителей (чем больше подписей, тем лучше).

Обращение к депутатам (местным и региональным).

Жалоба в прокуратуру, если закрытие незаконно.

⚖️ 3. Обжалование решения (если уже принято)

Подать жалобу в суд (если решение нарушает права детей).

Требовать проведения публичных слушаний.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно чч. 11, 12 ст. 22 закона «Об образовании», администрация села не может самостоятельно закрыть школу: для этого необходимо опросить жителей поселка. Специально для этого органы местного самоуправления создают комиссию, которая оценивает последствия закрытия школы. Только после согласования с комиссией администрация имеет право реорганизовать (закрыть) учебное заведение.

В соответствии с законом организация предоставления общедоступного общего образования, создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений относится к компетенции органов местного самоуправления. При этом с целью обеспечения государственных гарантий бесплатности и доступности образования законом регламентирован порядок реорганизации и ликвидации образовательных учреждений, в том числе необходимость соблюдения ряда обязательных условий.

С целью неприменения установленной законом процедуры ликвидации и связанных с ней ограничений получает распространение практика прекращения деятельности обособленных подразделений образовательных учреждений, созданных на базе ранее самостоятельных учреждений.

В результате, если при реорганизации школа утратила статус юридического лица, став структурным подразделением другого образовательного учреждения, чиновники могут пренебречь требованиями закона о проведении экспертной оценки последствий принятого решения и согласии схода жителей по тем основаниям, что фактически ликвидируется не образовательное учреждение как таковое, а всего лишь одно из структурных подразделений действующего юридического лица.

В случае фактической ликвидации школы, то есть при прекращении ею образовательной деятельности в качестве структурного подразделения и перевода учащихся в иные общеобразовательные учреждения родители могут обращаться в инспекцию по надзору в сфере образования области, в прокуратуру района по месту нахождения школы, а также непосредственно в судебном порядке защитить право детей на получение образования по месту жительства. В большей степени результат зависит от гражданской позиции и настойчивости населения.

Вместе с тем проблема закрытия малокомплектных сельских школ связана не только с их финансированием и ветхостью зданий, но и отсутствием педагогов, имеющих соответствующий образовательный ценз. Реализация образовательных программ осуществляется на основе образовательных стандартов и требований, которые подлежат неукоснительному соблюдению, в противном случае школа будет лишена права выдавать аттестат об образовании.

Здравствуйте, Светлана!