За какое время работодатель обязан вернуть мне деньги, за год или за три?

• г. Сыктывкар
Место работы НАО Заполярный р, вахтовый метод работы. По ТД и Т Б я должна работать с напарником в смену, т у 2 человека. Однако почему то работодатель заявил график работ, по которому в течении 4 лет я работала в смену одна. Штатное расписание работодатель показывать отказался. Я хочу через суд потребовать доплату за работу за второго человека, т е совместительство. За какое время работодатель обязан вернуть мне деньги, за год или за три?
Ответы на вопрос (11):

Вы пишите за все время, но вернут вам скорее всего за 1 год.

за весь период, если докажите свою правоту

у вас трудовой договор или какой ?

работодатель должен компенсировать, если все так как вы говорите, за весь период работы

У меня постоянный т д

Законом не установлен отдельный срок исковой давности по невыплате заработной платы ни в одной из законодательных норм. Таким образом, исходя из ст. 392 ТК, он составляет год по каждому конкретному эпизоду невыплаты или недоплаты. И отсчитывается с момента, когда работник узнал о фактах нарушения со стороны работодателя.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ст. 392 ТК РФ

Ну так нужно это все доказать в суде

Согласно ст 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам нужно написать заявление в трудовую инспекцию, а после в прокуратуру. И неплохо было бы график работы приложить, если таковой имеется, а так будет трудно доказать, что Вы работали.

Николай, хочу приложить выкипировку с журнала приема сдачи смен. Мы там расписывается за каждую смену.

Этот документ подойдёт, но нужно, чтобы было доказано, что Вы работали за двоих!