Могут ли отказать в приеме в школу, в отсутствии регистрации, дело в том что у нас регистрация в области

• г. Калуга
Здравствуйте подскажите пожалуйста, могут ли отказать в приеме в школу, в отсутствии регистрации, дело в том что у нас регистрация в области, а школа требует городскую прописку, для оформления документов, в приеме нам отказали, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Если остались места в классе после приема льготников и тех, кто по месту регистрации поступает в школу, то отказ не законный. Если мест не остается, то отказ законный. Если вы полагаете, что Ваши права нарушены, то можете обратиться с жалобой в Управление образования. Вам дадут разъяснения.

В первую очередь ОУ обязано принимать детей, зарегистрированных по адресам, которые закреплены за данным ОУ и льготникам, остальных желающих принимают на обучение только при наличии свободных мест, в связи с этим отказ в приеме правомерен.

Здравствуйте.

Нет, действия правомерными не являются.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Т.о.

у Вас отсутствует правовая обязанность постановки на регистрационный учёт в жилом помещении по месту пребывания

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Формально отказ правомерен. Идите в местный отдел образования и объясняйте ситуацию. Вам точно найдут место в школе, но не там, где бы вам хотелось, а там, где есть свободные места в классе. Это может быть и на другом конце города. Отказываться не рекомендую. Вмешается опека, т.к. родители по закону обязаны обеспечить ребенку возможность обучения.

Оставьте отзыв, пожалуйста. Спасибо

Отказать в приеме в школу по той причине, что у Вас нет регистрации не имеют право. Вам необходимо действовать следующим образом: 1)Требуйте от них письменного мотивированного отказа.Пусть пропишут на каком основании Вам отказывают. 2)Обращайтесь с жалобой в Министерство образования либо в суд.