Изъятие Никотинсодержащей продуции свыше 1500000
1396₽ VIP

• г. Москва
Сотрудник обэп провел проверочную закупку никотинсодержащей продукции. При покупке, сказал что сумма 1890 р для него большая и попросил продать без чека дешевле. Оплату производил личной картой. Спустя 15 минут пришел с другим сотрудником и при протаколе осмотра места происшествия, - изъял всю никотинсодержащую продукцию. В протоколе осмотра сказано: что поступило оповещение от полиции, номер не указан. Фото фиксацию вел на личный телефон. Хозяина магазина не дождался. В протаколе указал что товар является не маркированным. Хотя он был с марками, которые при проверке в системе честный знак - писались, что проверенный товар. Марки являлись домаркированными лично по закону и часть переданная через эдо системы честный знак. При общении по телефону сотрудник обэп сказал хозяйке, что в производителе должен быть указан ип. И проверку проводил с помощью физического приложения честный знак, и вышестоящее руководство сказало изьять и эта марка отношения к магазину не имеет. Изьятие было 24 февраля. А марки анулировались по закону 1 марта. Что позволяло продавать товар. Наняла юриста, юристу так и не удалось ознакомиться с материалои дела. На опрос хозяина магазине не вызывали еще. Прошло уже 43 дня. По слухам сказали, что в уголовном деле отказали, в связ с тем, что честный знак не дал оценку ущерба. И дали еще 30 дней на материал проверки. Получается хозяина магазина распиарили в сми, пострадала репутация магазина, и то что можно было продавать аннулировалось. Скорее всего это все было сделано по заказу. И в полиции у закозчика все схвачено.
Ответы на вопрос (10):

Вам незамедлительно с жалобой нужно в районную прокуратуру. а так же писать заявление в УСБ МВД. А почему не удалось ознакомиться с материалами проверки?

Изначально написали заявление на ознакомление . Ответ не пришел . Покзали лично - сказали нет человека , который ведет дело . Сейчас материал находится в прокуратуре. И поэтому опять не ознакомиться .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Обжалуйте действия полиции прокурору - ст. 124 УПК РФ, по линии МВД вплоть до Министра МВД РФ жалуйтесь.

2. В Следком подайте заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции - ст. 285, ст. 286 УК РФ, усматривается коррупционная составляющая - конкуренты заказали. И Бастрыкину сразу уведомление о ситуации

3. Адвоката толкового найдите, но чтобы реально работал.

4. В СМИ пора сообщить - вплоть до Пиманова - Человек и закон и Куницына - Человек в праве.

Тут момент . Доказать, что заказали. Ведь это только со слов понимают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте. Давайте разберемся в вашей ситуации комплексно:

1. Процедура проведения проверочной закупки и условия совершения сделки

При проведении проверочных закупок органами государственного надзора (в том числе сотрудниками ОБЭП) применяется специальный порядок проверки соблюдения требований законодательства в отношении оборота товаров. В частности, согласно положениям Федерального закона «О защите прав потребителей» (ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 г.) , продавец обязан выдавать покупателю платёжный документ (кассовый чек) независимо от договорённостей сторон. Факт того, что сотрудник при совершении сделки просил оформить продажу без выдачи чека, может свидетельствовать о попытке избежать фиксации законодательно обязательных операций, что само по себе является основанием для проверки. При этом оплата посредством личной карты не изменяет обязательность оформления фискального документа.

2. Изъятие никотинсодержащей продукции и вопросы маркировки

Организация оборота табачной продукции регулируется Федеральным законом №294-ФЗ от 22.12.2008 г. «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции» , а также сопутствующими нормативными актами. В соответствии с данными актами на табачные изделия обязательно должна быть установлена система маркировки посредством системы «Честный знак». При этом закон предусматривает возможность применения как автоматизированной маркировки с использованием ЭДО-систем, так и домаркировки с соблюдением соответствующих требований.

В описываемой ситуации в протоколе проверки сотрудник указывает, что товар является немаркированным, несмотря на наличие фактически установленных идентифицирующих знаков, подтверждённых данными системы «Честный знак». Дополнительное указание сотрудника на то, что в информации производителя должен быть отражён статус индивидуального предпринимателя (ИП), свидетельствует о необходимости строгого соблюдения всех обязательных элементов маркировки, предусмотренных законодательством. При этом следует отметить, что наличие в системе сведений о проверенном товаре создаёт объективное основание предполагать, что маркировка имела законную силу. Разногласия, вызванные временным несовпадением – изъятие произведено 24 февраля, а аннулирование маркировок по законодательству произошло 1 марта – требуют тщательного правового анализа с учётом принципа законности и даты вступления в силу соответствующих изменений.

3. Соблюдение процессуальных норм при осуществлении проверки

Деятельность проверяющих органов должна быть основана на строгом соблюдении процессуальных норм, установленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ) и Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) ,​. К числу обязательных требований относятся:

фиксация всех существенных обстоятельств (например, наличие номера оповещения полиции, надлежащее оформление протокольных документов);

обеспечение объективности и достоверности доказательств (при этом использование личного телефона для фотосъемки может вызывать вопросы относительно надёжности документации);

обязательное уведомление владельца проверяемого объекта о проводимых мерах, что в данном случае не было соблюдено.

Нарушение указанных норм может стать основанием для признания действий органов проверки процедурно необоснованными и последующего обжалования этих действий в судебном порядке.

4. Правовое последствие для владельца магазина и возможные пути защиты

Учитывая описанные обстоятельства, владельцу магазина имеются следующие возможные правовые позиции:

Обжалование изъятия товара. При наличии процессуальных нарушений (отсутствие вызова владельца, неполнота протокольных данных, использование доказательств, зафиксированных на личное устройство) возможно обжалование действий проверяющих органов в судебном порядке с требованием признания изъятия неправомерным и восстановления товарооборота.

Возмещение морального ущерба. Пострадавшая репутация магазина и доведение до общественного резонанса могут служить основанием для требования возмещения морального вреда в случае подтверждения факта злоупотребления полномочиями со стороны государственных органов.

Запрос материалов дела. В соответствии с принципами открытости деятельности органов власти (см. нормы об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов) владельцу следует официально запросить материалы проверки для проведения независимой юридической экспертизы.

5. Вывод

На основании вышеизложенного можно сделать предварительный вывод, что действия сотрудника ОБЭП при проведении проверочной закупки и изъятии никотинсодержащей продукции могут содержать процессуальные нарушения, а также расхождения в оценке законности маркировки товара. В связи с этим рекомендуется:

Провести детальный анализ протокольных материалов с привлечением квалифицированных юридических экспертов.

При обнаружении нарушений обратиться с жалобой в вышестоящие органы и, при необходимости, в суд с требованием отмены неправомерных действий, возмещения ущерба и восстановления добросовестного оборота продукции.

Ссылки на нормативно-правовые акты:

Федеральный закон от 22.12.2008 г. №294-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции»

Федеральный закон от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Доброго времени Ольга!

Возможно это "заказ" конкурентов.

Ждите отказ из полиции в возбуждении уголовного дела. Нужно чтоб оценку дать видеть все материалы по этому делу.

Право гражданина на защиту чести, достоинства и деловой репутации является конституционным правом ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом, в случае размещения в средствах массовой информации недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, он вправе обратиться за защитой своих прав с соответствующим исковым заявлением в суд ч. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае следует обжаловать действия полиции чере прокурора по ст. 124 УПК РФ либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга, здравствуйте! На основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В вашей ситуации имеются признаки нарушения законности со стороны сотрудников ОБЭП, в связи с чем необходимо подать жалобу в районную прокуратуру на действия сотрудников ОБЭП, проводивших проверку. В жалобе подробно изложите все обстоятельства дела, укажите на нарушения, допущенные сотрудниками ОБЭП, такие как:

Проведение проверочной закупки с нарушением установленного порядка (просьба продать товар дешевле без чека).

Изъятие товара, который был маркирован и подлежал продаже на момент изъятия.

Отсутствие ознакомления с материалами дела вашего юриста.

Невызов владельца магазина на опрос.

Предвзятое отношение и возможная заинтересованность в исходе дела.

Распространение информации в СМИ, порочащей деловую репутацию магазина.

Управление собственной безопасности МВД (УСБ МВД) занимается выявлением, предупреждением и пресечением преступлений и правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

В связи с тем, что вы подозреваете сотрудников ОБЭП в совершении действий коррупционного характера, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, необходимо подать заявление в УСБ МВД.

В заявлении подробно изложите все известные вам факты, указывающие на возможную коррупционную составляющую действий сотрудников ОБЭП, а также на превышение ими своих должностных полномочий.

Просите УСБ МВД провести проверку указанных фактов и принять соответствующие меры в случае их подтверждения.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации.

Если в СМИ были распространены сведения, порочащие вашу деловую репутацию, вы имеете право обратиться в суд с иском об опровержении этих сведений и возмещении причиненных убытков.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Ольга!

Наняли юриста и ему так и не удалось ознакомиться с материалом дела???

Согласно ч.2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Из указанной нормы следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

Действия должностных лиц описанных Вами в вопросе носят незаконный характер.

Изъятые предметы, деньги и документы осматриваются следователем, после чего либо признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление, либо в разумные сроки возвращаются законному владельцу.

Изъятые вещи и документы, не признанные вещественными доказательствами, в т.ч. электронные носители информации, за исключением запрещенных к обороту предметов, подлежат возвращению тем, у кого изъяты не позднее 5 суток по истечении вышеназванных сроков.

Если этого не произошло, первое, что нужно сделать - обратиться с письменным ходатайством к следователю или руководителю следственного органа, которым расследуется уголовное дело о возврате изъятого, в котором желательно указать причины, по которым имущество должно быть возвращено.

Ходатайство подлежит рассмотрению сразу после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения невозможно, не позднее 3 суток со дня заявления, о чем выносится постановление об удовлетворении либо об отказе в этом.

При отсутствии ответа на ходатайство или необоснованном отказе в его удовлетворении жалоба может быть подана в органы прокуратуры или в суд.

(ст.ст. 6.1, 81, 81.1 и 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ)

Сокращенные сроки признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам, а также их возврата законным владельцам (10 суток с момента изъятия) предусмотрен законом при расследовании преступлений в сфере экономики. При большом объеме изъятого срок на вынесение постановления может быть продлен до 30 суток.

В случае, если требуется экспертиза для признания изъятого вещественными доказательствами по делу, на вынесение постановления о признании их таковыми законом отведено 3 суток с момента получения следователем заключения эксперта.

Что значит по слухам??? Вам вручили постановление о возбуждении уголовного дела? Вам вручали постановление о прекращении производства по уголовному делу?

Все решается одним звонком должностному лицу, в чьем производстве находится дело, у Вас прошло уже 43 дня, и Вы живете в неведении...

Чтобы помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, прежде всего необходимо более детально разобраться в обстоятельствах.

Нарушения со стороны ОБЭП

① Провокация (ст. 304 УК РФ)

Сотрудник попросил продать без чека дешевле – это может считаться провокацией взятки или вовлечением в незаконную деятельность.

Если он намеренно создал условия для нарушения, это может быть основанием для отмены протокола.

② Нарушения при проверке

Нет номера сообщения от полиции – протокол должен содержать все реквизиты, иначе это незаконное основание для проверки.

Фотофиксация на личный телефон – нарушение, так как должны использоваться служебные средства фиксации.

Не дождались хозяина – если проверка проводилась без понятых или представителя магазина, это нарушение ст. 25.7 КоАП РФ.

③ Незаконное изъятие товара

Марки были действительны до 1 марта, а изъятие произошло 24 февраля – значит, товар был легальным.

Если в протоколе указано, что товар "не маркирован", но марки проверялись в системе "Честный ЗНАК" и были действительны – это фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ).

"Честный ЗНАК" не подтвердил нарушение – значит, у ОБЭП нет доказательств.

④ Бездействие полиции и затягивание дела

43 дня без вызова на опрос – нарушение сроков проверки (обычно 10-30 дней).

Отказ в уголовном деле, но продолжение проверки – возможно, пытаются найти формальные нарушения.

Что делать

① Оспорить протокол и изъятие

Подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия ОБЭП (ст. 124 УПК РФ).

Требовать признать протокол недействительным через суд (ст. 24.5 КоАП РФ).

② Вернуть товар или компенсацию

Если товар был легальным, можно требовать возврата или возмещения ущерба (ст. 235 ГК РФ).

Если товар испорчен – иск о возмещении вреда (ст. 1069 ГК РФ).

③ Привлечь к ответственности виновных

Если была провокация или фальсификация, можно писать заявление в СК РФ (ст. 144 УПК РФ).

Если есть связь с "заказчиком", можно требовать проверки на коррупцию.