Аппеляция после приговора

• г. Москва
Добрый день! У человека был суд 10.02.2025, соответсвенно 26.02.2025 приговор вступил в законную силу. Все это время осужденный находится в СИЗО. Здесь на свободе аппеляцию никто не подавал. Сам осужденный свой приговор на руки ещё не получал. Вопрос: может ли он самостоятельно подать аппеляцию после окончания аппеляционного времени. Если да, то как это сделать, какие действия ему нужно предпринять? Также хочу уточнить, при статье 228 ч 1 сколько нужно отсидеть минимально от срока, чтобы подать заявление и выйти по УДО. 1/3 от срока? 1/2? Или 2/3
Ответы на вопрос (9):

Сейчас надо апелляцию подавать.

С уважением.

Апелляцию нужно подать до истечения времени на обжалование. Если осужденный еще не получал приговор, время еще не течет.

Как понять «Время еще не течет.»?

Здравствуйте, Кристина. Для осужденного, содержащегося под стражей, срок подачи апелляционной жалобы на приговор начинает течь с момента, когда он получил его копию. После получения копии приговора, надо будет составить жалобу на него и отправить ее в суд первой инстанции, который приговор вынес. Для того, чтобы обратиться в суд с ходатайством об УДО, осужденному по этой статье надо отбыть 3/4 назначенного срока лишения свободы.

Необходимо обращаться с апелляционной жалобой.

Если приговор вступил в силу, то апелляционную жалобу можно подавать только одновременно с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Из вопроса неясно, получил ли копию приговора осужденный или нет.

Нет, на руки копия приговора получена не была.

Как только он получит копию начнется срок для подачи на обжалование , тогда и нужно подавать.

Для подачи ходатайства об УДО необозримо отбыть 3/4 срока по этой статье

Может подать. Для этого нужно подать апелл жалобу через канцелярию сизо.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;