Жильцы о проблеме узнали только тогда, когда платеж за отопление стал рассчитываться по нормативу.

• г. Екатеринбург
В доме проблемы с Одпу отопления. Мастер объясняет, что в подвале пропало оборудование, а раз нет модема, Т-плюс не получает сведения от приборов учёта. На наше высказывание, что следить за доступом в подвал, исправностью оборудования - задача УК. Она ответила, что сейчас решается вопрос, кто будет платить за прибор учета, это собственность жителей дома. (Видимо. Мы будем платить за приборы учета, а они будут из подвалов пропадать). Подвал, говорит, на замки уже закрыли. На вопрос, почему сразу при обнаружении пропажи модема из подвала не составили акт и не обратились в правоохранительные органы. Акт. говорит, составили... и на этом все. Жильцы о проблеме узнали только тогда, когда платеж за отопление стал рассчитываться по нормативу. Можно ли привлечь УК к ответственности и за их счёт провести замену приборов?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Если пропал модем, то УК восстанавливает работоспособность узла учета за свой счет. Это обычный текущий ремонт.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.