Если факт проживания будет установлен по домовой книге, то, скорее всего суд не нужен.

• г. Москва
Как получить постановление суда о факте проживания 13 летнего гражданина в Нижнем Тагиле (есть личное дело, выданное школой 21 в 1993 году в связи с переездом в Германию от 1993 года, есть трудовые книжки родителей, сохранился дом на улице Льва Толстого, Выя, возможно там сохранилась запись в домовой книге, недалеко проживает тетя и муж, могут быть свидетелями) в 1992 для установления факта российского гражданства. Доверенность адвокату в необходимом формате можем заверить в консульстве Германии в Берлине. Если факт проживания будет установлен по домовой книге, то, скорее всего суд не нужен.
Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта.

обращацтесь в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта

нет, в любом случае нужно обращаться в суд, об установлении юр факта