Все коммунальные услуги оплачивала мама, может ли она приватизировать дом и как это сделать, отец отказ от приватизации не пишет.

• г. Хабаровск
Здравствуйте, моя мама более 30 лет как в разводе с отцом. И живёт в доме который не приватизирован, но кадастровый паспорт и соцнайм оформлены на отца. Все коммунальные услуги оплачивала мама, может ли она приватизировать дом и как это сделать, отец отказ от приватизации не пишет. В доме прописаны, мать, отец и дети
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда!

Приватизация жилья возможна только с согласия всех проживающих в данном жилом помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, если отец проживает в этом доме, то без его согласия приватизацию оформить не получится.

Для приватизации необходимы согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Без согласия всех зарегистрированных в доме приватизация не возможна, но если отец не проживает с Вами, то его можно сначала выписать, а потом приватизировать без него.