Обязан ли отец оплачивать коммунальные услуги для ребенка, если он не проживает в квартире, купленной материнским капиталом?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, должен ли отец платить за коммунальные платежи ребенка, если ребенок живет с матерью в квартире купленная на материнский капитал. Отец в этой квартире не живет и не прописан. Участие в покупке не принимал.

Ответы на вопрос (10):

Законные представители ребёнка обязаны платить.

Согласно ст. 21 и 26 ГК РФ, ст. 61 и 64 СК РФ,-предусмотрена обязанность родителей несовершеннолетнего ребенка жилого помещения нести расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг при отсутствии соглашения в равных долях. Удачи

А если мать сама не платит за свою квартиру где прописана с ребенком. А потом отцу приходят долги. Алименты она получает.

Ответ отключен модератором

Если не живет, не прописан и не является долевым собственником - не обязан.

Удачи.

Оба родителя обязаны 50/50 производить оплату за ребенка.

У них равные обязанности.

За счет алиментов данные платежи не должны производиться.

С Уважением!

50% коммунальных платежей за ребенка должен платить. Родители несут равные обязанности по содержанию ребенка.

Если вы в браке покупали жильё, то у вас супружеская доля + корректировка её с учётом использованного маткапитала в браке.

Платить вы должны и за ЖКУ и 50 % за н/л.

Определите порядок пользования жильём, порядок оплаты определите, а долги отменяйте, т.к. через судебный приказ их наверняка взыскивают.

Определите порядок оплаты, то будете за себя только платить и за то, чем вы пользуетесь + обязательные платежи; содержание здания. ОДН вода, ОДН электроэнергия, мусор, взносы за капремонт. Отопление.

К этой квартире он ни какого отношения не имеет. У него своя квартира, где прописан, живёт и оплачивает за свою квартиру. В браке он с матерью ребенка не был.

Тогда на каком основании долги ему начисляют, если он не имеет регистрации и не собственник? Если иск подаётся, то истец должен его в соответчики за н/летнего привлекать.