Может ли бывшая жена сменить фамилию ребенка без согласия отца?

• г. Котлас

Хотел у Вас проконсультироваться, по поводу смены фамилии ребёнка не достигшего 14-го возраста! У меня вопрос: Может ли бывшая жена, сменить фамилию моему ребёнку на свою, без моего согласия?! Если ребёнок записан на меня и под моей фамилией?! В каких случаях она сможет это сделать без моего участия? И тем самым получается, она автоматически лишает меня отцовства?!

Антон.

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия только через суд сможет.

Смена фамилии ребенку не лишает Вас родительских прав и обязанностей.