Как решить проблему, чтобы дочка с внуками сьехала из квартиры?

• г. Пермь
Как решить проблему, чтобы дочка с внуками сьехала из квартиры? Постоянные скандалы с внуком, поэтому проблема и с дочкой. Дочка говорит, что если прописаны, значит будем жить.
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Если у них нет права пожизненного проживания и квартира Ваша, то надо их "выписать" через суд, Марина.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Марина, добрый день

Для начала нужно определить в чьей собственности находится квартира. Если квартира принадлежит только Вам, то можно снять с регистрационного учёта (прописка) через суд.

Что за квартира, муниципальная или в вашей собственности или еще в чьей-то собственности? Мирно совсем никак не получается, внуки взрослые сколько им лет, есть ли у них или матери другое жилье в собственности или куда бы они смогли съехать? Если вы это все начнете то потом не передумаете, все же родные люди будут как бомжи на улице ?

Здравствуйте Марина

Снятие с регистрационного учета и выселение возможно через суд по иску о признании дочери и внука прекратившими право пользования жильем и снятии с регистрационного учета и выселении", если вы собственник жилья

Если зарегистрированы , то имеют право проживать.Уточните кто собственник жилого помещения ?

Добрый день.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях.

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации

(ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

2. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В Вашем случае семейные отношении не прекращены, о принудительном выселении не может быть и речи

ЗДравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить - кто является собственником данной квартиры.

Если Вы собственник, то иск о выселении подать и снятии с регучета.

А когда вам плохо будет вы к кому обращаться будете, кому нужны будете?

Вы можете добиться выселения, если это не их квартира, но что дальше?

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.