Имеют ли право командиры держать военные билеты и жетоны срочников в военной части. На руки не дают.

• г. Лесосибирск
Ответы на вопрос (4):

Да, командир всегда прав.

Нормы права:

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

ст. 40, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Да, имеют права при определенных обстоятельствах.

Каких-либо запретов на этот счет в законе нет

Военные билеты военнослужащих по призыву хранятся в сейфе у командира роты, в этом нет ни каких нарушений. Выдаются военнослужащим при выходе за пределы воинской части, например в увольнение.