Хочу поменять фамилию на девичью, у меня свидетельство о рождении получено еще в УЗССР В 1982 году то есть при СССР ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

• г. Москва
Вопрос: Добрый день! У меня такой вопрос! Хочу поменять фамилию на девичью, у меня свидетельство о рождении получено еще в УЗССР В 1982 году то есть при СССР ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, меня просят в загсе перевод на русский язык и заверенное нотариусом, сестренка близняшка у нее тоже такое свидетельство о рождении, она меняла тоже фамилию и у нее не просили чтобы она делала перевод и заверяла! Нотариусом!
Ответы на вопрос (8):

Увы, но так иногда бывает, когда просят перевести с русского на русский из-за наличия печатей и тд, самый простой вариант просто принести им заверенный перевод

Пожалуйтесь в министерство юстиции региона.

Уже написала несколько дней назад

Возможно сестра меняла фамилию не в России

В России несколько лет назад

Нужен перевод. Документы сдаете по месту вашей регистрации. Выдадут новое свидетельство РФ.

Мне не нужно новое свидетельство о рождении я просто хочу поменять фамилию на девичью!

Алёна, такие свидетельства выполнялись как на русском, так и на других языках республик, естественно, что в одном случае будут требовать перевод, в другом - нет.

При СССР все бланки и все печати исполнялись в союзных республиках на двух языках, поэтому, если сам текст свидетельства (вносимые при заполнении надписи) исполнены по-русски, то оснований для такого рода требований нет.