Я как законная супруга могу полностью получить вклад или мне придется делить его с его детьми?

• г. Санкт-Петербург
При жизни супруг открыл вклад на страхование жизни, но по болезни скончался. Я как законная супруга могу полностью получить вклад или мне придется делить его с его детьми?
Ответы на вопрос (4):

Придется делить его с его детьми

Вклад размещенный в браке - это совместная собственность супругов. Если нет завещания, наследование происходит ПО ЗАКОНУ. Наследники по закону первой очереди, ст. 1142 ГК РФ - родители, дети от всех браков, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти. Если не было брачного договора. То Вы как переживший супруг наследует 1/2 вклада 1/2 умершего делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди. Но пассивно нельзя принять наследство, кроме фактического принятия. Надо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, но тянуть не надо и открыть наследственное дело. Указать, что есть вклады и в каком банке. Кстати, до этого сходите в банк и уточните не оставлял ли он завещательное распоряжение на вклады на Ваше имя, тогда можно без нотариуса получить вклад, а остальное через нотариуса.

Во-первых, как я понимаю, это не вклад, а страхование жизни.

Во-вторых, в случае, если в договоре указан выгодоприобретатель, то он получает страховую выплату за страхование жизни.

В-третьих, если в договоре страхования выгодоприобретатель не был назван, то полагающуюся выплату по страховке включают в наследственное имущество, и наследники будут делить её между собой при принятии наследства. Супруги не имеют никакого приоритета перед другими наследниками первой очереди, если таковые есть. Супруг на равных с другими наследниками первой очереди. Дети также наследники первой очереди. В этом случае однозначно придется делить

Добрый день!

Вклад - это часть наследственной массы.

Наследниками первой очереди являются супруга, родители умершего и дети (ст.1142 ГК РФ).

Однако, вы указали что у супруга был вклад по программе НСЖ. Вам необходимо изучить договор банковского вклада и указанные в нем условия выплаты в случае ухода из жизни. Выгодоприобретателем по такому договору может быть любой человек, которого застрахованный укажет в договоре.