Кризис любви и разрушение репутации - моя фотография без моего согласия появилась на половине полосы статьи в местной газете
199₽ VIP

• г. Орёл

Помогите!

В местной крупной газете вышла статья про кризис любви в нашем городе, про то, что все женщины стремятся покинуть его, потому что мужчины либо алкоголики, либо гомосексуалисты.

Статья большая, на всю полосу! И в центре статьи, на половину полосы красуется моя фотография с подписью Красота и для мужчин стала страшной силой. Судя по одежде, фотография была снята лет 7 назад. Кем и при каких обстоятельствах - не могу понять!

Согласия на съемку я не давал, так же не давал согласия на публикацию моей фотографии, тем более в такой скользской статье. В нашем городе, как и во многих городах России распространена гомофобия. Я не гомосексуалист, но уже начались шуточки со стороны моих знакомых, семьи и т.д. Недавно в нашем городе было убийство, как раз на почве гомофобии. Теперь я боюсь за свою жизнь, кто знает какой человек на улице сможет меня узнать по фотографии и каковы последствия будут.

Я считаю, что:

1) мою фотографию использовали без моего ведома.

2) в статье порочащей мою репутацию.

3) создали угрозу для моей жизни.

Что мне делать? Какие статьи при этом нарушены?

Кто виноват? Издание или фотограф?

В каком размере я имею право оценить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Правила использования изображения частного лица установлены статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ. Обнародование видео и фото допускается только с письменного согласия.

Нарушением признается использование изображения физического лица без его письменного согласия Вы вправе требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда и запрета на дальнейшее незаконное размещение ваших фотографий. Сделать это можно в любое время: исковая давность на защиту личного неимущественного права не распространяется.

Размер морального вреда должны определить вы в зависимости от характера и степени физических и нравственных страданий.

Если Вам известен фотограф, то привлекайте его в качестве соответчика в суде.