Авария произошла по моей вине, от резкого торможения я вылетел на встречную полосу и зацепил свой и еще два автомобиля.

• г. Пермь
Добрый день. Попал в ДТП работая в такси - машина была в аренде от автопарка. Авария произошла по моей вине, от резкого торможения я вылетел на встречную полосу и зацепил свой и еще два автомобиля. Страховки у арендованного авто не было. Районный суд присудил выплачивать 800 тысяч за повреждение авто компании (на основании экспертизы поврежения), уже исполнительный лист передали приставам. Мне кажется сумма накручена, и не ясен нюанс по страховке. Если ее не было, я должен нести ответственность в полном объеме? Разве они могли выпустить такое авто на линию? Могу ли я как то обжаловать этот приговор если уже ИЛ у приставов.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не могли и не могли сдавать, принимать такое транспортное редство в аренду. Да, можете обжаловать это решение суда. Нужно смотреть его , сколько прошло времени и если сроки на обжалование пропущены, то восстанавливать их и подавать жалобу в вышестоящую инстанцию. Все шансы у вас на положительное решение апелляционного суда у вас есть. Действия автопрака незаконны.

Сдавать автомобиль в аренду без страховки нельзя . Закон обязывает оформить полис ОСАГО, без него нельзя использовать машину на российских дорогах .

Поскольку водители будут меняться, нужен расширенный ОСАГО, не ограничивающий количество лиц, допущенных к управлению машиной . Если автомобиль сдаётся физическим лицам и берётся посуточная оплата, полис придётся купить собственнику . Если машина сдаётся таксопарку или другому юридическому лицу, можно оговорить в договоре аренды, что ОСАГО покупает арендатор

Если у вас есть уважительная причина для восстановления срока на обжалование, то можете

Ничего Вы не можете обжаловать. Уже поздно, все сроки вышли. Вы почему сами не проверили через интернет, есть ли полис ОСАГО на тот автомобиль, который Вы взяли в аренду? Это - Ваша обязанность, проверить наличие полиса ОСАГО. Это указано в ПДД, в общих обязанностях водителя. Если его изначально не было, надо было писать заявление, и отказаться от эксплуатации автомобиля без полиса ОСАГО. В автопарке Вам должны были либо оформить на него полис, либо дать в аренду другой автомобиль, с оформленным полисом ОСАГО. Теперь Вы несёте ПОЛНУЮ материальную ответственность за ущерб. Придётся платить. Странно, что Вы этот вопрос задаёте только сейчас, когда уже прошёл суд, и с Вас взыскивают сумму ущерба приставы. Вы вообще принимали участие в суде? Если да, то, видимо, делали это сами, без помощи юриста? Вы же могли просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Обычно судебная экспертиза снижает сумму ущерба, иногда даже очень прилично. Если Вы занимались самодеятельностью, не приглашали защищать на суде Ваши интересы юриста, не просили суд провести судебную экспертизу, то результат закономерен: с Вас взыщут по-максимуму, а может, даже больше. Теперь ничего изменить нельзя, экспертиза назначается только в суде первой инстанции. В апелляции могут назначить экспертизу, только если Вы просили сделать это в суде первой инстанции, но суд Вам отказал.

Должна быть страховка на автомобиль.

Сейчас надо обжаловать решение суда, восстановить срок для обжалования.